red43.com.ar
58 corredores participaron de la “Doble Lago Futalaufquen”

VISITAS HOY

6078

X

58 corredores participaron de la “Doble Lago Futalaufquen”

Dieron a conocer los tiempos oficiales. Otros 66 ciclistas hicieron solo el recorrido de vuelta

La Asociación Ciclística Cordillerana del Chubut dio a conocer los tiempos oficiales de la nueva edición de la Doble Lago Futalaufquen que tuvo lugar durante el pasado fin de semana en la región. Un total de 58 corredores en distintas categorías tomaron parte de la “verdadera” Doble Lago Futalaufquen, ya que son los que hicieron el doble recorrido, competencia que fuera ganada en la genera por Marcos Aga y Nathalia Delgado.

Por otra parte, otros 66 ciclistas participaron del regreso de esta prueba que se desarrolló el domingo.

La clasificación oficial es la siguiente:

 

CICLISTAS QUE HICIERON EL RECORRIDO DE VUELTA

CATEGORÍA MASTER

1° Raul Whimberger                  2:07:28

2° Luis Leiva                            2:24:32

3° Ricardo Morales                   2:33:00

4° Oscar Campos                     2:49:41

5° Néstor Jones                       2:59:01

6° Luis Soto                             3:11:12

7° Enrique Del Val                    3:24:34

CATEGORIA ESPECIAL

1° Alan Sánchez                       2:36:57

2° Carlos Escobar                    3:30:02

CATEGORÍA DAMAS PROMOCIONALES

1° Jesica Eggs                         2:26:28

2° Maria Jones                         2:27:42

3° Nathalia Millaman                 2:35:03

4° Mariela Sanchez Uribe          2:38:35

5° Tamara Hassanie                  2:42:39

6° Karina Alonso                      2:49:59

7° Carolina Ibañez                     2:53:40

8° Edma Pia Sandoval Irureta    3:09:50

CATEGORÍA LIBRES

1° Jorge Moncada                    2:00:59

2° Heriberto Vallejos Vega        2:02:19

3° Rolando Rios Thorp             2:05:40

4° Leonardo Austin                   2:07:27

5° Martin Torres                         2:10:00

6° Gustavo Guajardo                2:12:10

7° Joselli Barrios                      2:14:30

8° Ivan Francinelli                     2:20:56

9° Diego Recalde                     2:58:37

CATEGORÍA PROMOCIONALES "A"

1° Mariano Torres                     2:02:25

2° Lucas Cretton                       2:07:54

3° Ricardo Robert                     2:09:15

4° Víctor Nahuelquir                  2:12:10

5° Manuel Pallapan                   2:14:10

6° Pablo Garayo                       2:14:44

7° Rodrigo Bergareche             2:15:51

8° Ezequiel Lopez                     2:22:35

9° Mauro Ojeda                        2:26:00

10° Ignacio Freeman Crespo     2:27:15

11° David Fernández                2:29:27

12° Ariel Almendra                    2:31:05

13° Damián Barrios                   2:36:39

14° Gastón Ceballos                 2:39:13

15° Andrés Ibañez Gallardo       2:47:24

16° Martin Posse                      2:48:51

17° Antonio Galmes                  2:53:23

18° Emanuel Manrique              2:59:25

19° Marcelo Rodriguez              3:05:35

20° Emanuel Ochoa                  3:24:19

CATEGORÍA PROMOCIONALES "B"

1° Martin Parada                       2:06:57

2° Héctor Chale                        2:23:16

3° Crhistian Sosa                      2:24:33

4° Walter Cabezas                    2:26:28

5° Jorge Santana                      2:27:40

6° Aldo Bonini                          2:30:35

7° Jose Sanchez                      2:26:39

8° Gabriel Antorena                  2:36:50

9° Pedro Rosas                                   2:38:12

10° Darío Nuñez                       2:39:32

11° Víctor Capogrecco             2:39:55

12° Pablo Yenkins                    2:41:33

13° Juan Zapata                       2:41:50

14° Ricardo Rocha                   2:46:13

15° Miguel Sifuentes                 2:48:13

16° Gustavo Roa                      2:49:53

17° Mauricio Molina                  2:50:47

18° Héctor Castro                     2:53:15

19° Gustavo Baracat                 2:57:20

20° Jorge Railef                       2:59:55

CICLISTAS QUE HICIERON LA DOBLE (ETAPA DE REGRESO)

CATEGORÍA SUB 23

1° Enzo Gariglio                       1:48:07

2° Edgar Parada                       1:48:50

3° David Bravo                         1:57:12

4° Enzo Rosas                         2:20:13

CATEGORÍA JUVENILES

1° Dylan Lloyd                         1:59:06

2° Cristian Silva                        2:10:11

3° Brian Ruiz                            2:10:16

CATEGORÍA ELITE

1° Maximiliano Praiz                 1:48:10

2° Cristian Facchini                   1:48:51

3° Jorge Leyton                                   1:50:14

4° Walter Espinosa                   1:52:51

5° Andrés Castro                      1:58:26

6° Ezequiel Chal                       2:05:57

7° Gonzalo Rodríguez               2:08:59

CATEGORÍA SENIORS A

1°Marcos Aga                          1:47:56

2° Cristian Ranquehue               1:48:04

3° Alexis Jacobsen                   1:49:48

4° John William Lloyd               1:50:11

5° Nicolás Neipán                     1:51:00

6° Diego Pereyra                      1:52:52

7° Juan Ramón Muñoz              1:56:10

8° Claudio Rosas                     1:56:55

9° Leonardo López                   1:58:08

10° Marcos Azocar                   1:59:28

11° Francisco Duran                 1:59:35

12° Nicolás Mansilla                 2:01:53

13° Mario Galindo                     2:01:55

14° Alejandro Azcúa                 2:02:19

15° Agustín García Jurjo           2:05:18

16° David Rodríguez                 2:05:40

17° Leandro Austin                   2:10:15

18° Facundo Albornoz              2:13:06

19° Juan María Delfino              2:21:48

20° Alin Ernesto Evans             2:33:11

CATEGORÍA SENIORS B

1° Eduardo Flores                    1:55:13

2° Néstor Colinecul                   1:55:15

3° Martin Molina                       1:56:45

4° Marcelo Almonacid               1:59:38

5° Diego Balboa                       2:01:57

6° Osvaldo Irastorza                 2:02:19

7° Carlos Reim                         2:03:21

8° Cristian Galindo                    2:03:23

9° Omar Grabauskas                2:05:16

10° Omar Beatove                    2:11:15

11° Walter Vargas                     2:17:23

12° Fabián Bichara                   2:20:00

13° Jorge Diblasi                      2:20:58

CATEGORÍA SENIORS C

1° Ricardo Echeverria               2:06:03

2° Horacio Garitano                  2:06:03

3° Gustavo Veuthey                  2:08:26

4° Santiago Heredia                  2:11:14

5° Carlos Morales                     2:12:47

6° Guillermo Speratti                 2:12:48

7° Gustavo Freeman                 2:12:51

8° Gabriel Oviedo                     2:18:43

CATEGORÍA DAMAS LIBRES

1° Nathalia Delgado                  2:08:48

2° Ivana Jaramillo                     2:32:58

3° Vanesa Toledo                     2:55:18

 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS

58 corredores participaron de la “Doble Lago Futalaufquen”

Dieron a conocer los tiempos oficiales. Otros 66 ciclistas hicieron solo el recorrido de vuelta

Logín