RED43 pais AFIPsubasta
18 de Abril de 2024
pais |

Afip realiza subasta virtual de cervezas, energizantes y espumantes: ¿Cómo participar?

La Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP) anunció la realización de una subasta virtual de botellas y latas de diversas bebidas, incluyendo cervezas, energizantes, espumantes y sidras.

Escuchar esta nota

La iniciativa está detallada en la Disposición 18/2024 y fue publicada recientemente en el Boletín Oficial.

La subasta está programada para el próximo 9 de mayo y se llevará a cabo de manera virtual a través de la página web de subastas del Banco de la Ciudad de Buenos Aires. Los interesados pueden acceder al evento a través del siguiente enlace: https://subastas.bancociudad.com.ar/. Bajo los términos y condiciones establecidos, cualquier persona puede participar en esta subasta electrónica, que ofrecerá cerca de mil unidades entre botellas y latas de diversas bebidas.

Los interesados deben registrarse como usuarios en el sitio de autogestión del Banco Ciudad y suscribirse antes de la fecha límite dispuesta para cada subasta, que suele ser uno o dos días antes del remate. Además, se requiere realizar la transferencia de la caución correspondiente. Una vez confirmada la habilitación para participar, los participantes estarán listos para formar parte de esta subasta.

Requisitos

  1. Ser mayor de 18 años.
  2. Residir en Argentina.
  3. Registrarse como usuario en el sitio de autogestión del Banco Ciudad.
  4. Suscribirse antes de la fecha límite dispuesta para cada subasta, que suele ser uno o dos días antes del remate.
  5. Realizar la transferencia de la caución correspondiente.
  6. Una vez confirmada la habilitación para participar, estar listo para formar parte de la subasta y realizar ofertas.

O.P

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error