09 de Octubre de 2016
sociedad |

Expo Bovina: Cabaña Río Frío se llevó los principales premios

Con la actuación del jurado de clasificación y la coronación de los campeones de la muestra se desarrolló ayer la tercera jornada de la 39° Exposición Bovina de la Sociedad Rural de Esquel.

Escuchar esta nota

Con la actuación del jurado de clasificación y la coronación de los campeones de la muestra se desarrolló ayer la tercera jornada de la 39° Exposición Bovina de la Sociedad Rural de Esquel.
Promediando la tarde se conocieron los campeones de la muestra, resultando elegido el ejemplar de Cabaña Río Frío, de Trevelin, el Gran Campeón Macho Puro de Pedigree y Gran Campeón Puro Registrado.
En tanto que el premio Reservado de Gran Campeón Macho Puro de Pedigree correspondió al toro de la Cabaña Media Luna, de Sarmiento.
El Gran Campeón Hembra Puro de Pedigree fue para un ejemplar de la Cabaña Los Murmullos, de Cholila.
La colocación de las bandas a los ganadores y la distinciones a las cabañeros estuvo a cargo del presidente de la Sociedad Rural de Esquel, Jorge Turcato y el ministro de la Producción de la Provincia, Hernán Alonso.
De la exposición participan 18 cabañas de la región y más de 120 animales de la raza Hereford y Angus.
Cabe señalar que la 39° Exposición Bovina de la Sociedad Rural de Esquel comenzó el jueves con el ingreso de animales, el viernes se cumplieron distintas actividades con la realización de unas mini jornadas sobre Producción Bovina, con charlas sobre “Evolución de los pastizales en los últimos años: como producir en un escenario de complejidad” a cargo del Ing. Agr. Guillermo García Martinez, INTA y “Nutrición en vacas de cría con recursos forrajeros limitados” a cargo del Med. Vet. Andres Baldo, de Fundus
Ayer trabajó el Jurado de Clasificación y concluyó la actividad con una cena -baile en instalaciones de la Rural.

 

ENTREGA DE PREMIOS CON EL VICEGOBERNADOR Y REMATES
Hoy, en la jornada de cierre, se realizará la entrega de premios a los campeones de la exposición con transmisión en vivo de RED43. Esto será pasado el mediodía luego del almuerzo con la presencia del vicegobernador Mariano Arcioni, el ministro de la Producción, Hernán Alonso; el ministro de Gobierno, Rafael Williams; el presidente del IPA, Gerardo Bulacios y otros funcionarios.

 

El programa es el siguiente:

 

10:00 hs Concurso de Jurados

 

13:00 hs Asado criollo

 

14:00 hs Inauguración Oficial y

 

Entrega de Premios

 

15:00 hs Remate

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error