RED43 deportes Cross nocturnoDeportes
28 de Marzo de 2019
deportes |

Luis Cayulef y Yanina Solís, los ganadores del Cross Nocturno “Corremos Por María”

Se recaudaron más de 13 mil pesos en favor de María Rosa Díaz

Un total de 74 competidores solidarios tomaron parte de la corrida Nocturna “Corremos por María”, donde en la prueba de 10 km la victoria quedó en poder de Luis Cayulef, en tanto entre las mujeres, la ganadora fue Yanina Solis.

 

Por otra parte, se llevó a cabo una prueba integración de 3 km, donde Jorge Parada fue el más rápido entre los varones y Alejandra Elguetta, entre las mujeres.

 

Esta competencia se llevó a cabo en distintos senderos de Trevelin y estuvo organizada por Sebastián Cabrera, a través de su gimnasio “El León Fittnes” y con el acompañamiento de muchos vecinos quienes lograron juntar un monto de 13.385 pesos, dinero que servirá para que María Rosa Díaz pueda seguir con su rehabilitación.

 

“Gracias a los más de 70 participantes que hicieron una fiesta de este cross nocturno Corremos por María”, destacó Sebastián Cabrera.

 

“Espero que les haya gustado el circuito que les preparamos y lo hayan disfrutado, gracias por su colaboración, llegamos a recaudar 13.385 trotes para que María pueda seguir su recuperación”, destacó además.

 

Por su parte, Luis Cayulef ganador de la competencia, señaló que estuvo “muy contento de haber participado del Cross nocturno, la organización y los puestos estuvieron geniales; la verdad que el circuito estaba muy bien señalizado y muy bueno. Felicitaciones a todos los organizadores y a cada uno que estuvo en su puesto con su muy buena onda ojalá se vuelva a repetir”.

 

“Muchas gracias a todos los de la organización les salió todo muy bueno”, señaló por ultimo.

 

LAS PRINCIPALES POSICIONES

 

Prueba Recreativa 3km (General - varones)

 

1º Jorge Parada 20min 20seg

 

2º Sebastián Marín 21min 28seg

 

3º José Muñoz 21min 50seg

 

4º Héctor Ortega 23min 23seg

 

5º Jair Zapata 23min 50seg

 

 

Prueba Recreativa 3km (General - Mujeres)

 

1º Alejandra Elguetta 22min 25seg

 

2º Fernanda Oria 23min 32seg

 

3º Cristina Bartoluchi 24min 26seg

 

4º Carina Agüero 25min 57seg

 

5º Gabriela Huechumil 26min 51seg

 

Prueba Cross 10 km (General - Varones)

 

1º Luis Cayulef 42min 13seg

 

2º Juan Carlos Elguetta 42min 52seg

 

3º Santiago Morales 44min 44seg

 

4º Omar Ruminahuel 47min 19seg

 

5º Juan Marcos Iarte 48min 38seg

 

 

Prueba Cross 10 km (General - Mujeres)

 

1º Yanina Solis 48min 41seg

 

2º Gabriela Díaz 56min 01seg

 

3º Adriana Franco 56min 22seg

 

4º Nora Castillo 57min 06seg

 

5º Angélica Millanahuel 59min 20seg

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error