red43.com.ar
Marcos Aga, Alexis Jacobsen y Margot Vázquez, los más rápidos en el “Desafío Paralelo 42”

VISITAS HOY

99408

X

Marcos Aga, Alexis Jacobsen y Margot Vázquez, los más rápidos en el “Desafío Paralelo 42”

Además el interminable Ronald Davies fue más rápido en Master C2

Marcos Aga y Alexis Jacobsen definieron en los metros finales el Desafío Paralelo 42 uniendo, ida y vuelta, las localidades de El Maitén con Ñorquincó, competencia de Mountain Bike que tuvo lugar en la jornada del domingo.

Ambos competidores alcanzaron un registro en los 70 km de competencia, de 2hs 24min 35seg, siendo ganadores cada uno en sus categorías: Aga, en Master A2 y Jacobsen, en Master A1.

Por su parte, entre las mujeres, la representante de El Maitén Margot Vázquez fue la más rápida con un registro de 2hs 34min 09seg, siendo además la ganadora en Damas Master; en tanto en Damas Elite la más rápida fue Nathalia Delgado.

Dicha competencia se llevó a cabo el pasado domingo, carrera organizada por el grupo de BiciAventura de El Maitén, que unió las localidades de El Maitén con Ñorquincó con un trayecto de 70 km, en tanto hubo una prueba más reducida de 45 km, donde participaron los Cadetes y los Promocionales.

Desde la agrupación agradecen a todos los ciclistas, familiares, colaboradores y público que estuvieron presentes el domingo en el Desafío Paralelo 42 y a los comercios e instituciones que colaboraron para poder realizar este evento: Municipalidad de El Maitén, Municipalidad de Ñorquincó, Concejo Deliberante de El Maiten, Verónica Freixa, Deportes El Maiten, Maximiliano Manosalva, Tienda La Catrina, Tienda Star Me, Forrajería El Foraneo, Forrajería El Coraje, Supermercado Belge e hijos, Peluqueria Jaramed, Peluqueria Despeinarte, Cabañas El Abuelo, Dulces Sueños, Jacqueline Belge, Regaleria Piwke and Love, Kiosco Lo de Carlitos, Transporte Marisol-Cholila, Mueblería Marian-Cholila, Empresa Romeo, Yago Josifovich, FM Impacto, Jonatan Gallardo, Sueltos Don José, Cybermania, Transporte Alex, Lubricentro Kenae, Superkiosco La Trochita, Forrajeria Don Felipe, Mari Ale Ruiz y Kiosco Soleil. 


 

CLASIFICACIONES DESAFIO PARALELO 42 (70 Km)

 

CATEGORÍA JUVENILES:

1° Bruno Sales                    2:52:14

2° Enzo Rosas                     3:03:38

 

CATEGORÍA LIBRES:

1° Walter Espinosa            2:29:11

2° Bravo Lucas                   2:29:11

3° Denis Heredia                2:24:10

4° Leo Austin                      2:40:22

5° Luciano Laurin              2:50:12

6° Ivan Francinelli             3:00:28

Kevin Figueroa                   Abandonó

 

CATEGORÍA MASTER A1:

1° Alexis Jacobsen             2:24:35

2° Claudio Rosas                2:30:33

3° Jorge Moncada             2:39:37

4° Jorge Cotaro                  2:44:33

 

CATEGORÍA MASTER A2:

1° Marcos Aga                    2:24:35

2° Alejandro Azcua           2:38:17

3° Nelson Cretton              2:42:02

4° Rafael López                  2:42:49

5° David Rodríguez           2:44:27

6° Omar Millaleo               2:50:44

7° Adrián Albornoz           3:03:03

 

CATEGORÍA MASTER B1:

1° Marcelo Almonacid     2:34:56

2° Cristian Galindo 2:38:48

3° Fabián Bichara              2:50:48

4° Guido Santana  3:09:59

5° German Mouriño         3:18:23

6° Cristian Paeras              3:27:24

Martin Molina                    Abandonó

 

CATEGORÍA MASTER B2:

1° Osvaldo Irastorza         2:39:07

2° Carlos Reim                    2:39:32

3° Gustavo Guajardo       2:52:19

4° Mauro Acomazzo        3:07:36

 

CATEGORÍA MASTER C1:

1° Sergio Campos  2:45:50

2° Carlos Morales  2:49:20

3° Francisco Roman          2:52:14

4° Alfredo Carbajal           3:00:28

5° Fabian Espinosa            3:02:06

6° Gabriel Oviedo  3:07:36

 

CATEGORÍA MASTER C2:

1° Ronal Eifion Davies      2:40:40

2° Cesar Cabrapan 2:52:13

3° Santiago Heredia          3:05:41

4° Julio Sosa            3:06:39

5° Ricardo Williams           3:13:38

6° Gaston San Martin       3:22:03

Eduardo Cretton    Abandonó

 

CATEGORÍA DAMAS ELITE:

1° Nathalia Delgado          2:49:19

2° Maraely Oyarzo                       2:52:26

3° Vanesa Indulski             3:00:29

4° Nathalia Millaman        3:24:11

5° Tamara Hassanie          3:43:54

Soledad Finck                     Abandonó

 

CATEGORÍA DAMAS MASTER:

1° Margot Vásquez           2:34:09

2° Maria Jones                   3:13:39

 

CLASIFICACIONES DESAFIO PARALELO 42 (45KM)

 

CATEGORIA CADETES

1° Diogo Matias Soto       2:04:01

2° Tadeo Camara   2:09:10

3° Luciano Camara            2:27:01

4° Nelson Cretton  2:35:34

 

CATEGORIA CABALLEROS PROMO A:

1° Lucas Cretton    1:46:19

2° Ariel Almendra  1:49:06

3° Pablo Lauquen  1:50:16

4° Ulises Camara    1:56:31

5° Darío Fernández          2:18:10

 

CATEGORIA CABALLEROS PROMO B:

1° Néstor Crettón  1:49:20

2° Víctor Capogrecco       1:58:59

3° Cristian Delgado           1:59:00

4° Alexis Saugar                 2:00:11 

5° Oscar Nuñez                  2:01:25

6° Marcelo Chapingo       2:01:29

7° Luis Savaria                    2:04:10

8° Segundo Prafil   2:09:13

9° José Garrido                  2:51:55

 

CATEGORÍA DAMAS PROMO:

1° Mariana Cretton           1:56:28

2° Gladis Molina     2:03:56

3° Jorgelina Nahuelquir   2:31:38

4° Silvia Bravo                    2:45:14 

María González                 Abandonó

 

CATEGORIA MASTER D:

1° Jorge San Martin          1:46:26

2° Oscar Campos   2:04:05

 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS

Marcos Aga, Alexis Jacobsen y Margot Vázquez, los más rápidos en el “Desafío Paralelo 42”

Además el interminable Ronald Davies fue más rápido en Master C2

Logín