deportes |

Dieron a conocer los tiempos oficiales del Desafío de los Valientes

Recordemos que fue victoria de Hugo Rodríguez

La Asociación Ciclística Cordillerana del Chubut dio a conocer los tiempos oficiales del Desafío de los Valientes, competencia que tuvo lugar en la jornada del domingo, cuya victoria quedó en poder de Hugo Rodríguez.

 

El tiempo de Rodríguez fue de 1hs 45min 50seg, superando en casi 5 minutos a Marcos Aga, quien terminó segundo en individuales.

 

DESAFÍO DE LOS VALIENTES 2019 - CLASIFICACIONES

 

DUPLAS DAMAS
1º Mariana OJEDA - Cynthia DUFLOS 2:14:03
2º Paola JARAMILLO - Leda YENKINS 2:54:27

 

 

DUPLAS MIXTAS
1º Karina NEIPAN - Agustín CORREA 1:53:38
2º Horacio MARTIN - Marcela ULLOA 2:03:08
3º Matías MORALES - Valentina MORALES 2:14:58
4º Germán MASA - Patricia ROBERTS 2:18:01
5º Soledad JONES - Leandro GONZALEZ 2:22:29
6º Juan GUARDA - Angélica MILLANAHUEL 2:46:58
7º Sandra BENITEZ - Gustavo MARIEZCURRENA 2:46:58

 

 

DUPLAS CABALLEROS
1º Jorge LEYTON - Sergio PECORARI 1:44:51
2º Kevin MARTIN - Nicolás ALVAREZ 1:45:26
3º Néstor COLINECUL - Darío RIOS 1:48:59
4º Pablo ESPINELLI - Cristian QUILODRAN 1:51:08
5º Claudio MARILUAN - Franco QUILAQUEO 1:51:48
6º Carlos ELGUETA - Osvaldo IRASTORZA 1:55:38
7º Miguel TEJEDA - Miltón TORRES 1:58:59
8º Angelo ROJAS - Néstor MONTOYA 1:59:45
9º Marcelo TEJEIRO - Francisco WERNER 2:04:56
10º Omar MILLALEO - Santiago MILLALEO 2:06:06
11º Nicolás CERDA - Lucas VALDEBENITO 2:07:07
12º Sandro MIRANDA - Diego ESPINOSA 2:11:07
13º Guillermo LOPEZ - Alex SAN MARTIN 2:15:13
14º Jhony CORTEZ SEGOVIA - Nicolás ARIAS 2:19:11
15º Martín POSSE - Pedro SEGUEL 2:19:19
16º Jorge RICAIL - Fabián JARA 2:24:15
17º Nicolás ROCHA - Sergio LEFIPAN 2:28:44
18º Ariel ALMENDRA - Mauro OJEDA 2:31:07
19º José NARVAJA - Martín FERNANDEZ 2:37:51
20º Darío NUÑEZ - Miguel URRUTIA 2:45:01
21º Enrique SANDOVAL - Víctor ELLIS 2:48:25
22º Carlos PAREDES - Jorge RAILEF 2:53:50

 

 

DUPLAS PROMO VARONES

 

1º Helton IBAÑEZ - Federico JONES 1:45:39

 

 

DAMAS PROMO MUJERES 
1º Marilina MACIEL 1:59:26
2º Celeste TORRES 2:03:42

 

DAMAS A1
1º María OYARZO 2:23:49

 

 

DAMAS B1 
1º Paola OTAROLA 2:38:01
 

 

DAMAS B2
1º Claudia FONSECA 2:31:14

 

 

DAMAS C2
1º María Laura NOGUEIRA 2:43:12

 

 

MÁSTER
1º Germán VILLALVA 2:25:52

 

 

SENIORS C1
1° Gustavo VEUTHEY 2:14:28
2° Lisandro JARAMILLO 2:21:23
3° Carlos MORALES 2:24:34
4° Jorge SANTANA 3:08:10

 

 

SENIORS C2
1° Ronald DAVIES 2:04:36
2° Horacio BROGGI 2:16:20
3° Gustavo FREEMAN 2:21:39
4° Alejandro LAVADOS 2:54:40

 

 

SENIORS B1 
1° Sergio TRECAMAN 1:57:10
2° Eduardo FLORES 1:57:55
3° Rolando ESPINOSA 1:59:16
4° Rodolfo ROBLES BARRIENTOS 2:08:03
5° Agustín CEBALLOS 2:42:01

 

 

SENIORS B2
1° Segundo MARTIN 2:23:07
2° Javier NAZAR 2:33:54
3° Omar BEATOVE 2:24:54
4° Jorge SOTO 2:26:19
5° Walter CABEZAS 2:45:56

 

 

SENIORS A1 
1° Pablo GARAYO 2:03:42
2° Martín GRABAUSKAS 2:06:51
3° Ale ROA 2:13:38
4° Matías LLANSA 2:21:32
5° Maximiliano GERMILLAC 2:22:46
6° Iván PEREIRA 2:39:05

 

 

SENIORS A2
1° Marcos AGA 1:50:30
2° Fabio Nelson CRETTON 1:58:04
3° Alejandro AZCUA 2:12:30
4° Gastón CEBALLOS 2:18:52

 

 

JUVENILES
1° Cristian SILVA 2:18:52

 

 

SUB 23
1° David BRAVO 2:07:40

 

 

ELITE 
1° Hugo RODRIGUEZ 1:45:50
2° Gianfranco SIMEONI 2:13:59
3° Walter JUAREZ 2:15:15
4° Ezequiel LOPEZ 2:20:43
5° Luciano GUGLIELMIN 2:27:50

 

 

PROMO A (HASTA 35 AÑOS)
1° Ricardo ROBERTS 1:34:20
2° Sebastián MONTIEL 1:41:01
3° Enzo BULLONE 1:41:50
4° Raúl HUERA 1:45:05
5° Flavio ANDRADE 1:49:28
6° Pablo NAHUELQUIR 1:53:06
7° Ismael RAMALLO 1:59:09
8° Marcelo RODRIGUEZ 1:59:58
9° Diego GALMES 2:13:24
10° Damián PAILLAQUEO 2:11:18
11° Marcelo SANCHEZ 2:15:01

 

 

PROMO B (MÁS DE 36 AÑOS)
1° Ariel MOLINA 1:39:13
2° Osvaldo AINQUEO 1:50:45
3° Walter VILLOLDO 1:50:59
4° Andrés LARZABAL 1:57:33
5° Ricardo GODOY 2:07:14
6° Juan Manuel LARZABAL 2:07:34
7° José María SANCHEZ 2:08:33

 

 

CATEGORÍA ESPECIAL
1° Alan SANCHEZ 2:01:00

 

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error