VISITAS HOY

3330

X

Resultados oficiales de la carrera de Antonio Herrera

Ojalá esta prueba quede establecida en el calendario deportivo de la región

Con al apoyo de la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de Esquel, más el acompañamiento a un número cercano a los 200 corredores de nuestra ciudad, Trevelin y la región, en la jornada de sábado se dieron cita en la carrera homenaje de Antonio Herrera, donde se dieron a conocer las clasificaciones de cada una de las categorías quienes corrieron 5 y 13 km.

Los resultados fueron los siguientes:

 

5 KM CATEGORÍA ÚNICA (VARONES) 
1º Julián Morales 20,58
2º Octavio Miranda 21,13
3º Dante La Hoz 22,22
4º Joel Antipan 22,37
5º Thomas Nichols 22,43
6º Walter Garay 22,57
7º Federico Guzmán 23,39
8º Denis Jaramillo 23,45
9º Santiago Millaleo 24,10
10º Lautaro Soto 28,55
11º José Luis Delgado 38,30
12º Flavio Willhuber 36,46
13º Victor Amoretti 39,17

5 KM CATEGORÍA ÚNICA (MUJERES)
1º Joana Orias 34,4
2º Ayelen Nauelquir 34,21
3º Ayelen Gerez 34,29
4º Daniela Colilaf 34,31
5º Cristina Bertorucci 34,46
6º Romina Ortega 34,56
7º Fabiana Eguiluz 35,10
8º Zulma Llanfulen 35,22
9º Andrea De La Cerda 36,4
10º Mailen Bejar 36,4
11º Sonia Arbe 36,20
12º Yamila Cesar 36,46
13º Vanesa Colemil 36,53 
14º Clarisa Broggi 36,53
15º Nadia Aravena 38,23
16º Pia Cerneux 39,5
17º Claudia Benitez 39,17
18º Geraldine Arbe 42,50
19º Mónica Price 43,10
20º Cristina Moya 48,34
21º Herminda Díaz 55,55
22º Sandra Ñancufil 55,55

13 KM VARONES B2
1º Eulalio Muñoz 55,48
2º Nicolas Alvarez 56,13
3º Sebastian Montiel 1:02,18
4º Sandro Bravo 1:02,24
5º Lucas Tapia 1:03,32
6º Nicolas Ochoa 1:08,12
7º Marcos Gabriel Riffo 1:12,45
8º Jorge Parada 1:14,11
9º Nahuel García 1:15,59
10º Diego Antiman 1:19,5
11º Cristian Delgado 1:22,56
12º Matías Arel 1:25,55

13 KM VARONES C2
1º Darío “Lalo” Ríos 55,50
2º Luis Epele 59,41
3º Jhonatan Celim Melin 1:02,22
4º Marcos Ulloga 1:03,56
5º Elias Gonzalez 1:04,10
6º Adrián Aravena 1:08,56
7º Raúl Huera 1:09,18
8º Pablo Olivera 1:09,18
9º Lucas Chemin 1:12,10
10º Ariel Molina 1:12,37
11º Martín Ruiz Diaz 1:14,10
12º Francisco Werner 1:14,20
13º Ramón Ledezma 1:14,35
14º David Huentecoy 1:17,20
15º Pablo Nahuelquir 1:18,57
16º José Bonillo 1:19,05
17º Martín Ernesto 1:28,40
18º Alejandro Lahora 1:41,32

13 KM DAMAS B1
1º Verónica Duran 1:16,01
2º Tamara Leguiza 1:21,16
3º Fernanda Franco 1:28,40
4º Belén Miranda 1:34,53
5º Norma Ibañez 1:47,7

13 KM VARONES D2
1º Sergio Trecaman 56,24
2º Javier Villoldo 1:04,01
3º Walter Gallardo 1:04,44
4º Eduardo Flores 1:5,11
5º Nestor Colinecul 1:07,41
6º Facundo Knollseisen 1:08,16
7º Sebastián Luengo1:09,48
8º Pablo Almendra 1:10,45
9º Daniel Leguizamon 1:10,56
10º Walter Aravena 1:11,6
11º Alejandro Arjona 1:11,28
12º Horacio Chanqueo 1:14,50
13º Sergio Millamil 1:15,16
14º Andres Haag 1:15,25
15º Javier Nazar 1:16,7
16º Jorge Vasquez 1:17,28
17º Walter Cabezas 1:19,19
18º Agustín Ceballos 1:22,30
19º Franco De la Canal 1:22,55
20º Luis Alberto Toso 1:36,24
21º Sebastián Marin 1:44,35
22º Esteban Varrentes 1:54,19

15 KM VARONES JUVENILES A2
1º Luis Cayulef 1:00,6
2º Santiago Vazquez 1:14,56
3º Demian Del Rio 1:33,46

15 KM VARONES E2
1º Omar Ruminahuel 1:1,26
2º Lisandro Jaramillo 1:12,6
3º Rodrigo Villa 1:12,49
4º Argentino Lagos 1:13,13
5º Ramón Alarcón 1:14,55
6º Horacio Broggi 1:15,58
7º Carlos Morales 1:18,52
8º Gabriel Del Rio 1:19,39
9º Gabriel Luguercio 1:22,58
10º Victor Palleres 1:26,8
11º Oscar Jensen 1:26,9
12º Juan Antiman 1:26,56
13º Jorge Santana 1:37,27
14º Adolfo Alarcón 1:49,53
15º Guillermo Kuntz 1:54,17

15 KM DAMAS C1
1º Karina Neipan 1:03,55
2º Rosa Nazer 1:17,30
3º Elizabeth Hernández 1:27,20
4º Cecilia Gonzalez 1:38,25
5º Paola Saavedra 1:42,3
6º Andrea Colemil 1:48,3
7º Claudia Rojas 1:49,21

15 KM DAMAS D1
1º Isabel Curruman 1:11,28
2º Damaris Pereira 1:22,11
3º Teresa San Martin 1:24,14
4º Angélica Millanahuel 1:24,49
5º Claudia Currumil 1:29,4
6º Ruth Miranda 1:29,10
7º Verónica Palleres 1:29,44
8º Mariela Troncoso 1:30,22
9º Gladis Ramirez 1:30,26
10º Marisa Antiman 1:33,18
11º Teresa Schinelli 1:35,33
12º Karin Conforto 1:37,2
13º Patricia Roberts 1:37,50
14º Beatriz Silva 1:42,20
15º Vanesa Giménez 1:44,35
16º Nelly Herrera 1:47,7
17º Nilda Guala 1:48,30
18º Alejandra Crespo 2:6,45

15 KM DAMAS E1
1º Delfina Gonzalez 1:30,1
2º Mirta Piutrillan 1:42,59
3º Guillermina Antileo 1:44,53
4º Lidia Quilaqueo 1:47,31
5º Blanca Sale 2:03,35

 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS

Resultados oficiales de la carrera de Antonio Herrera

Ojalá esta prueba quede establecida en el calendario deportivo de la región

Logín