deportes |

Con 10 partidos arrancará hoy el Torneo Provincial Cadetes de Handball

Seis de esos encuentros se jugarán en el Gimnasio Municipal de Esquel

Un total de 13 equipos, divididos en varones y mujeres, tomarán parte a partir de hoy del torneo Provincial Cadetes de Handball, cuyo primer partido se jugará hoy a las 11 de la mañana donde se medirán la Escuela Municipal de Trevelin ante su similar de El Bolsón, partido correspondiente a la zona A del Torneo Femenino.

 

Organizado por la Federación Chubutense de Balonmano, a través de las escuelas municipales de Handball de Esquel y Trevelin, se llevará a cabo tanto en varones como en mujeres, el Torneo provincial de Handball cuyas finales se jugarán el domingo por la tarde.

 

Por el lado de las mujeres, cuyos partidos (salvo la final) se jugarán íntegramente en el gimnasio municipal “León Camilo Catena” estarán participando en la zona A Municipal de Esquel, Municipal Km 5 y Arena Madryn; en tanto en la zona B jugarán Municipalidad de Trevelin, Municipalidad de El Bolsón, Club Petroquímica (Comodoro Rivadavia) y Municipal Nº 4 (Comodoro Rivadavia).

 

En tanto en la rama masculina, cuyos partidos se jugarán en el Polideportivo de Trevelin, además de la final femenina; estarán participando en la Zona A; Municipalidad de Trevelin, Nueva Generación (Comodoro Rivadavia) y Municipal Km 5 (Comodoro Rivadavia), en tanto por la Zona B estarán jugando los equipos de Municipal Esquel, Municipal Palazzo (Comodoro Rivadavia) y Club Petroquímica (Comodoro Rivadavia).

 

 

LOS ENCUENTROS DE HOY – RAMA FEMENINA

 

Gimnasio Municipal de Esquel

 

11.00 hs Trevelin vs. El Bolsón (Zona B)

 

12.30 hs Petroquímica vs. Municipal Km 4 (Zona B)

 

14.00 hs Esquel vs. Municipal Km 5 (Zona A)

 

15.30 hs Trevelin vs. Petroquímica (Zona B)

 

17.00 hs El Bolsón vs. Municipal Km 4 (Zona B)

 

18.30 hs Esquel vs. Arena Madryn (Zona A)

 

20.00 hs Ceremonia inaugural (torneo femenino)

 

 

LOS ENCUENTROS DE HOY – RAMA MASCULINA

 

Gimnasio Polideportivo de Trevelin

 

12.00 hs Trevelin vs. Nueva Generación (Zona A)

 

14.00 hs Esquel vs. Próspero Palazzo (Zona B)

 

17.00 hs Trevelin vs. Municipal Km 5 (Zona A)

 

18.30 hs Esquel vs. Petroquímica (Zona B)

 

20.00 hs Ceremonia inaugural (torneo masculino)

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error