deportes |

En la fiesta de “Lucho” Leiva hasta el viento se hizo presente

Muchos amigos se acercaron hasta el velódromo municipal para rendirle un merecido homenaje

Todos debían estar presentes en la gran fiesta del “Lucho” y aunque el viento no había sido invitado, “se coló como el mejor” y fue uno de los protagonistas de la jornada de ayer.

 

De a ratos se hizo muy complicado, pegando a las flacas bicicletas y por suerte, a pesar de la caída del Flaco Tejeda, él se pudo reponer y subirse al podio.

 

Claro que la caída “lo había tirado” al tercer puesto, pero la caballerosidad deportiva primó por delante de todos y sus rivales en la pista (amigos en la vida) decidieron lo que hasta el momento de la caída estaba sucediendo, “el flaco” estaba primero y en condiciones normales, “el flaco” debía ganar.

 

Un número cercano a los 40 competidores se dieron cita en el Velódromo Municipal “Lucho” Leiva, donde compartieron con él distintas pruebas, organizada por el “Equipo Colina” de ciclismo, apuntalado por Néstor “Corcho” Colinecul y parte de su familia.

 

Luis “Lucho” Leiva, también conocido con el sobrenombre de Tortuga agradeció a los muchos amigos que se acercaron hasta el velódromo a pesar del fuerte viento reinante e hizo especialmente en los “viejos” amigos que se acercaron al lugar como los corredores de Gualjaina o el mismo Eduardo Bjerring, por nombrar a algunos.

 

 

PRINCIPALES POSICIONES

 

 

CATEGORÍA PROMO A

 

1º Oscar Holmes (Esquel)

 

 

CATEGORÍA PROMO B

 

1º Javier Almendra (Trevelin)

 

2º Pablo Aquino (Esquel)

 

3º Víctor Capogrecco (Trevelin)

 

 

CATEGORÍA PRE JUVENILES

 

1º Thiago Parada (Gualjaina)

 

2º Facundo Ingram (Trevelin)

 

3º Diogo Soto (Lago Puelo)

 

 

CATEGORIA LIBRES

 

1º Agustín Correa (Esquel)

 

2º Walter Espinosa (Gualjaina)

 

3º Néstor Colinecul (Esquel)

 

4º Luciano Crettón (Esquel)

 

5º Matías Roa (Trevelin)

 

Ganador Meta Volante: Walter Espinosa

 

 

CATEGORIA DAMAS

 

1º Soledad Jones (Trevelin)

 

2º Celeste Torres (Esquel)

 

 

CATEGORÍA MASTER A

 

1º Ricardo Roberts (Esquel)

 

2º Giovani Sánchez (Esquel)

 

3º Lucas Bullone (Esquel)

 

4º Lucas Crettón (Gualjaina)

 

 

CATEGORÍA MASTER B

 

1º Omar Millaleo

 

2º Leo Austin

 

3º Miguel Tejeda

 

Importante: por un acuerdo en común entre los corredores, teniendo en cuenta la caída de Miguel Tejeda, los mismos corredores decidieron que el podio quede de la siguiente manera: 1º Miguel Tejeda, 2º Omar Millaleo y 3º Leo Austin.

 

 

CATEGORIA MASTER C

 

1º Fabián Espinosa (Gualjaina)

 

2º José Gajardo (Trevelin)

 

3º Claudio Carranza (Esquel)

 

4º Eduardo Crettón (esquel)

 

 

CATEGORÍA MASTER D

 

1º Luis Leiva (Esquel)

 

2º Jorge Arriagada (Esquel)

 

3º Eduardo Bjerring (Trevelin)

 

 

 

A TODOS… MUCHAS GRACIAS

 

Hubo una cantidad importante de comerciantes amigos que hicieron un aporte para la fiesta homenaje a “Lucho” Leiva. Ellos fueron Alas Patagónicas (Transporte de carga), Panificados Patagonia, Súper Pizza, Sergio Bubas, Carnicería La Victoria, Esquel Repuestos, Ferretería Argentina, Polirubro JB, DBL Bicicletería, Awkan Repuestos, Vianelo, Gomería Torres, Electricidad del Automotor, Juan, Corcho Bike, DJ Héctor Castro, Walter Cabezas, MEF Centro de Masoterapeuta, El Pato Indumentaria, Capogrecco Construcciones, Paralelo 42 y especialmente a la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de Esquel.

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error