16 de Mayo de 2022
deportes |

Lala Gym vuela alto

Arrancó con una goleada en el Torneo nacional de Futsal femenino

El equipo esquelense de Lala Gym logró anoche su primera victoria en el Torneo Nacional Copa de Oro Sur al derrotar por 9 a 3 a Soles y Lunas de Comodoro Rivadavia.

 

Los goles del equipo dirigido por María Laura Hernández, fueron conquistados por Daniela Forciatti (en tres oportunidades), Vanesa Castro quien también aportó otros tres tantos, además de dos goles de Oses y el restante de Paola Briones, para completar la cuenta de 9.

 

Por el lado del equipo comodorense los goles fueron aportados por Rogel, Aramburu y Manosalve.

 

 

En otro resultado de la zona A el elenco de Universitario de Caleta Olivia derrotó a Fontana Futsal por 4 a 1.

 

Por su parte, el conjunto de Linea de Cinco (equipo conducido por Martín Lobos) derrotó a GPS Futsal por 3 a 2.

 

Los goles del equipo esquelense fueron convertidos por Manosalva, Martinez y Villaroel, en tanto para GPS Futsal los tantos fueron aportados por Valenzuela en dos oportunidades.

 

Por la misma zona, Suela Caramelo venció a UJEMVI de Mendoza por 6 a 2.

 

Por la zona C, Italy Futsal de Esquel doblegó a Impacto futsal de Trevelin por 4 a 3, en tanto JM Futsal derrotó a Juventus por 5 a 0.

 

 

Para completar la información de la primera fecha, debemos señalar que Casaca FC alcanzó la goleada más amplia de esta primera fecha al derrotar a Cepatacal por 13 a 0.

 

En tanto el Club del Campo superó por 6 a 1 a Magu Futsal. Los goles del equipo de Esquel fueron convertidos por Glenda Maliqueo en dos oportunidades, Albornoz, Gallardo, Montesino y Castro, en tanto para Magu Futsal el único gol fue por intermedio de Soto.

 

 

HOY SE JUEGA LA SEGUNDA FECHA

 

Los partidos de la segunda fecha del Torneo Nacional de Futsal Femenino Copa de Oro Sur se jugarán hoy íntegramente en el Gimnasio Municipal de Esquel cuya programación es la siguiente:

 

11.00 hs Magu Futsal vs. Casaca FC (Zona D)

 

12.30 hs Juventus vs. Impacto Futsal (Zona C)

 

14.00 hs GPS Futsal vs. Suela Caramelo (Zona B)

 

15.30 hs UJEMVI vs. Línea de Cinco (Zona B)

 

17.00 hs Soles y Lucas vs. Fontana Futsal (Zona A)

 

18.30 hs  Universitario vs. Lala Gym (Zona A)

 

20.00 hs Italy Futsal vs. JM Futsal (Zona C)

 

21.30 hs Cepatacal vs. Del Campo (Zona D)

 

 

FOTOS: @patagonia.raw

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error