RED43 sociedad
27 de Septiembre de 2022
sociedad |

Enduro cordillerano: victorias de Simeoni, De Bernardi y Palomeque

Casi cinco años después, la competencia volvió a Esquel con grandes desempeños de los pilotos locales.

Este fin de semana se volvió a correr en Esquel, luego de casi cinco años, una nueva fecha del Enduro Cordillerano. Con más de 100 participantes, récord en lo que va del año, y un excelente marco de público que acompañó el evento deportivo.

 

El circuito estuvo ubicado en el faldeo del Cerro La Cruz y, además de los locales de Esquel y Trevelin, llegaron participantes de Bariloche, Villa La Angostura, El Bolsón, Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn, Trelew, Rada Tilly, Cholila, Corcovado, Gualjaina, Sarmiento y El Hoyo.

 

Entre los esquelenses más destacados Giovani Simenoni, considerado uno de los mejores pilotos del país, se quedó con el primer lugar en la categoría Senior. Por su parte, en la categoría Mater A, Rafael De Bernardi, que volvió a participar luego de varios años, obtuvo el primer lugar. También, Luis Américo González terminó primero en la categoría Mater B.  En la categoría Junior, Manolo Palomeque de Trevelin quedó primero.

 

 

 

INFANTILES

 

Lucio Anchordoqui (Esquel), Tomás Koreski (El Hoyo), Luciano Santana (Esquel), Benjamín Aguirre (Villa La Angostura), León Evans (Trevelin), Teo Fusiman (Esquel), Maela Fusiman (Esquel) y Juan Pablo Ojeda (Bariloche).

 

 

JUNIOR

 

1°) Manolo Palomeque (Trevelin) 01:56:56.996 (4v)

 

2°) David Fernández (Esquel) 01:57:59.095 (4v)

 

3°) Juan Manuel Granja (Comodoro Rivadavia) 02:01:23.541 (4v)

 

4°) Santiago García (Bariloche) 02:02:41.347 (4v)

 

5°) Gastón Basistt (Comodoro Rivadavia) 02:04:10.027 (4v)

 

6°) Daniel Márquez (Esquel) 02:04:16.666 (4v)

 

7°) Elías Lijo (Comodoro Rivadavia) 02:04:41.208 (4v)

 

8°) Mauricio Martínez (Esquel) 02:07:21.504 (4v)

 

9°) Numa Gingins (Esquel) 02:13:21.157 (4v)

 

10°) Adrián Gisbert (El Bolsón) 01:50:50.148 (3v)

 

11°) Jeremías Suárez (Comodoro Rivadavia) 01:51:14.686 (3v)

 

12°) Jeremías Pereyra (El Bolsón) 00:59:04.731 (2v)

 

13°) Imanol Rodríguez (Esquel) 00:00:00.000 (0v)

 

 

SENIOR

 

1°) Giovani Simeoni (Esquel) 01:39:11.227 (4v)

 

2°) Federico Piñeyro (El Bolsón) 01:45:36.005 (4v)

 

3°) Valentín Matamala (Esquel) 01:47:15.729 (4v)

 

4°) Tiago Mesa (Esquel) 01:48:27.176 (4v)

 

5°) Francisco Freeman (Esquel) 01:50:43.198 (4v)

 

6°) Davito Keller (El Bolsón) 01:51:19.116 (4v)

 

7°) Matías José Ramos (Puerto Madryn) 00:55.51.578 (2v)

 

8°) Bruno Puentes (Bariloche) 00:27.48.675 (1v)

 

 

MÁSTER A

 

1°) Rafael De Bernardi (Esquel) 01:25:25.945 (3v)

 

2°) Mauricio Keller (El Bolsón) 01:25:45.007 (3v)

 

3°) Ángel Prada (Trevelin) 01:28:33.103 (3v)

 

4°) Ariel Bahamonde (Esquel) 01:30:19.985 (3v)

 

5°) Héctor Faisca (Esquel) 01:31:57.740 (3v)

 

6°) Alejandro Lara (Villa La Angostura) 01:32:27.337 (3v)

 

7°) Paolo Rossi (Trevelin) 01:34:25.591 (3v)

 

8°) Diego Perales (Rada Tilly) 01:34:26.194 (3v)

 

9°) Daniel Grenier (Esquel) 01:36:12.352 (3v)

 

10°) Ronald García (Bariloche) 01:36:30.891 (3v)

 

11°) Javier Pugh (Trelew) 01:38:47.818 (3v)

 

12°) Boris González (Bariloche) 01:39:32.436 (3v)

 

13°) Leonardo Mari (Esquel) 01:44:31.065 (3v)

 

14°) Gustavo Bissio (Esquel) 01:15:31.003 (2v)

 

15°) Arturo Avello (Bariloche) 01:23:20.735 (2v)

 

16°) Nicolás Anchordoqui (Esquel) 00:28:09.168 (1v)

 

17°) Julián Pizzuti (Bariloche) 00:28:51.688 (1v)

 

18°) Víctor Piñeyro (El Bolsón) 00:32:53.439 (1v)

 

19°) Diego Alonso (Bariloche) 00:00:00.000 (0v)

 

 

MÁSTER B

 

1°) Luis A. González (Esquel) 00:53:59.195 (2v)

 

2°) David Keller (El Bolsón) 00:55:07.699 (2v)

 

3°) Carlos Azpiri (Bariloche) 00:57:36.169 (2v)

 

4°) Daniel Buffarini (Comodoro Rivadavia) 00:58:31.904 (2v)

 

5°) Martín Viviers (Sarmiento) 00:59:00.804 (2v)

 

6°) Julio R. Sepúlveda (Esquel) 00:59:04.688 (2v)

 

7°) Juan Carlos Vinay (Esquel) 01:01:08.587 (2v)

 

8°) Julio Suárez (Comodoro Rivadavia) 01:01:58.009 (2v)

 

9°) Aureliano Regolledo (Esquel) 01:04:06.955 (2v)

 

10°) Alfonso Salazar (Cholila) 01:04:18.458 (2v)

 

11°) Alejandro Mussi (Lago Puelo) 01:09:02.602 (2v)

 

12°) Claudio Ortega (Puerto Madryn) 01:13:30.816 (2v)

 

13°) Cristian Rasmussen (Puerto Madryn) 01:19:54.437 (2v)

 

14°) Pablo Pérez (Esquel) 00:00:00.000 (0v)

 

 

MÁSTER SENIOR

 

1°) Tomás Ricci (San Martín de los Andes) 01:49:41.325 (4v)

 

2°) José A. Guglielmetti (Esquel) 01:49:52.347 (4v)

 

3°) Luis R. González (Esquel) 01:50:21.845 (4v)

 

4°) Ricardo Figueroa (El Bolsón) 01:50:37.582 (4v)

 

5°) Pedro Sandoval (Esquel) 01:51:35.151 (4v)

 

6°) Matías Koszutski (Bariloche) 01:54:39.544 (4v)

 

7°) Mariano Koszutski (Bariloche) 01:55:22.401 (4v)

 

8°) Renzo Acheritobehere (El Bolsón) 01:57:51.406 (4v)

 

9°) Ernando Oliva (Bariloche) 02:11:54.154 (4v)

 

10°) John Evans (Trevelin) 01:32:21.149 (3v)

 

 

PROMO A

 

1°) Nicolás Szudruk (El Hoyo) 01:12:13.872 (3v)

 

2°) Federico Lobos (El Hoyo) 01:15:51.229 (3v)

 

3°) Rodrigo Gavilani (Bariloche) 01:17:42.072 (3v)

 

4°) Manuel Maier (Bariloche) 01:18:19.190 (3v)

 

5°) Gennaro Toppazini (Esquel) 01:18:40.418 (3v)

 

6°) Amadeo Detry (Villa La Angostura) 01:20:17.232 (3v)

 

7°) Franco Orcesi (El Bolsón) 01:21:08.483 (3v)

 

8°) Maximiliano Aguirre (Villa La Angostura) 01:23:55.758 (3v)

 

9°) Nicolás Puentes (Bariloche) 01:24:22.185 (3v)

 

10°) Jonathan Estuardo (Trevelin) 01:25:10.428 (3v)

 

11°) Daniel Aguirre (Villa La Angostura) 01:26:53.463 (3v)

 

12°) Daniel Leuful (Esquel) 01:30:03.018 (3v)

 

13°) Joaquín Iturburu (Gualjaina) 01:37:57.552 (3v)

 

14°) Gabriel Maldonado (El Hoyo) 01:38:24.076 (3v)

 

15°) Agustín Burgos (Comodoro Rivadavia) 01:39:43.503 (3v)

 

16°) Nazareno Prieto (Villa La Angostura) 00:00:00.000 (0v)

 

 

PROMO B

 

1°) Benjamín Figueroa (El Bolsón) 00:39:54.833 (6v)

 

2°) Felipe Koszutski (Bariloche) 00:40:17.427 (6v)

 

3°) Santiago Marey (Cholila) 00:40:39.990 (6v)

 

4°) Sofía Bachman (Bariloche) 00:42:48.052 (5v)

 

5°) Matías Gallardo (Esquel) 00:45:33.331 (5v)

 

6°) Juan J. Granja (Comodoro Rivadavia) 00:45:46.801 (5v)

 

7°) Mateo González (Esquel) 00:46:50.210 (5v)

 

8°) Ailen Anchordoqui (Esquel) 00:00:00.000 (0v)

 

 

MÁSTER PROMO

 

1°) Mauro Abraham (El Bolsón) 01:19:30.316 (3v)

 

2°) Leonardo Martino (Villa La Angostura) 01:19:41.317 (3v)

 

3°) Leonardo Serra (Villa La Angostura) 01:19:42.737 (3v)

 

4°) Nahuel Alonso (El Hoyo) 01:19:59.405 (3v)

 

5°) Edgar Jones (Trevelin) 01:21:49.249 (3v)

 

6°) Santiago Rodríguez (Trelew) 01:22:14.505 (3v)

 

7°) Leandro Schiaffini (Esquel) 01:23:05.442 (3v)

 

8°) Nicolás Verkys (Bariloche) 01:23:05.753 (3v)

 

9°) Ricardo Medina (Esquel) 01:23:30.818 (3v)

 

10°) Marcos Bachman (Bariloche) 01:28:55.223 (3v)

 

11°) Walter Sepúlveda (Corcovado) 01:31:04.500 (3v)

 

12°) Edgardo Bahamonde (Tecka) 01:31:12.078 (3v)

 

13°) Sergio Molina (Esquel) 01:31:12.719 (3v)

 

14°) Sebastián Gérez (Cholila) 01:32:25.791 (3v)

 

15°) Julio C. Ramírez (Trevelin) 01:42:42.674 (3v)

 

16°) Enrique Álvarez (Esquel) 01:45:10.533 (3v)

 

17°) Diego Serpa (Bariloche) 01:01:21.233 (2v)

 

18°) Jorge Castro (Cholila) 01:20:20.423 (2v)

 

19°) Hugo Crettón (Esquel) 01:20:34.913 (2v)

 

20°) Claudio Sepúlveda (Corcovado) 00:25:06.020 (1v)

 

21°) José Moggiano (Esquel) 00:38:20.303 (1v)

 

22°) Alejandro González (Francisco Álvarez) 00:00:00.000

 

 

TEMERARIOS

 

1°) Marcelo Reyes (Esquel) 00:49:49.649 (1v)

 

2°) Gabriel Corvalán (Esquel) 00:00:00.000 (0v)

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error