RED43 deportes KartingAVOCHDeportes
17 de Marzo de 2019
deportes |

Hoy arranca la temporada del karting local

Con puntaje doble se llevará a cabo el “Gran Premio Aniversario de Esquel”

Llegó el momento de la fiesta tuerca en Esquel. En una jornada donde el viento puede ser protagonista, arrancará hoy la nueva temporada del karting en Esquel donde se llevará a cabo la primera fecha “Gran Premio Aniversario de la ciudad de Esquel”.

 

El cronograma de actividades para el día de hoy es la siguiente:

 

13.00 a 13.05 hs Clasificación categoría 125 cc

 

13.10 a 13.15 hs Clasificación categoría 150 cc primera tanda

 

13.20 a 13.25 hs Clasificación categoría 150 cc segunda tanda

 

14.00 a 14.05 hs Serie Categoría Escuela 4t 5 vueltas

 

14.10 a 14.20 hs 1º serie Categoría 125 cc 2T 6 vueltas

 

14.25 a 14.35 hs Categoría 110 cc con Brian Hernández

 

14.40 a 14.50 hs 1º serie Categoría 150 4t STD 6 vueltas

 

14.55 a 15.05 hs Serie Categoría Escuela 4t 5 vueltas

 

15.10 a 15.15 hs 2º Serie Categoría 125 cc 2T 6 vueltas

 

15.20 a 15.25 hs Categoría 110 cc con Brian Hernández

 

15.30 a 15.35 hs 2º Serie Categoría 150 4t STD 6 vueltas

 

15.40 a 15.55 hs Categoría Escuela 4T 8vueltas

 

16.00 a 16.15 hs Categoría 125 cc 2T 12 vueltas

 

16.20 a 16.25 hs Categoría 110 cc con Brian Hernández

 

16.30 a 16.50 hs Categoría 150 cc STD 4T 12 vueltas

 

AQUÍ ESTAN, ESTOS SON…

 

La AVOCH confirmó los números que cada piloto tendrán pintado en sus vehículos en esta temporada.

 

 

Categoría Escuela

 

51 Ayrton Austin (Esquel)

 

52 Bautista Ezcurra (Trevelin)

 

53 Matías Franzó (Esquel)

 

54 Mateo Méndez (Esquel)

 

55 Mateo Morón (Trevelin)

 

56 Martín Rosa (Esquel)

 

 

Categoría 110 cc:

 

1 Enzo Bullone (Esquel)

 

2 Dante Arbe (Esquel)

 

3 Macarena Otárola (Esquel)

 

4 Juan Navarro Jones (Trevelin)

 

5 Juan Inthamussu (Esquel)

 

6 Federico Fosbery (Esquel)

 

7 Gustavo Martínez (Esquel)

 

8 Nicolás Cárdenas (Esquel)

 

9 Matías Martínez (Esquel)

 

10 Carlos Carrasco (Trevelin)

 

 

Categoría 125 cc Libre:

 

1 José Rafael Franzó (Esquel)

 

2 Gonzalo Rojas (Esquel)

 

3 Martín Gough (Esquel)

 

4 Emmanuel Sepúlveda (Esquel)

 

5 Enzo Lupacchini (Esquel)

 

6 Numa Leske (Esquel)

 

7 Luciano Ezcurra (Trevelin)

 

8 Maximiliano Figueroa (Esquel)

 

9 Máximo Luque (Esquel)

 

10 Fernando Feal (Esquel)

 

11 Facundo Neri (Esquel)

 

12 Enrique Hernández (Esquel)

 

 

Categoría 150 cc Kayak

 

1 Álvaro Peláez (Esquel)

 

2 Facundo Morón (Trevelin)

 

3 Maximiliano García (Esquel)

 

4 Leandro Machuca (Esquel)

 

5 Lautaro Berot (Esquel)

 

6 Facundo Neri (Esquel)

 

7 Jonathan Seguel (Trevelin)

 

8 Andrés Acuña (Trevelin)

 

9 Juan Arrechea (Gobernador Costa)

 

10 Mauricio Martínez (Esquel)

 

11 Máximo Luque (Esquel)

 

12 Guillermo Waters (Esquel)

 

13 Mauro Méndez (Esquel)

 

14 Oscar Galean (Esquel)

 

15 Rodrigo Fonseca (Esquel)

 

16 Alexis Rowlands (Esquel)

 

17 Remigio González Moreno (Esquel)

 

18 Fabián Morón (Esquel)

 

19 Alfredo Méndez (Esquel)

 

20 Leonardo Austin (Esquel)

 

21 César Barros Hurtado (Trevelin)

 

22 José Otárola (Esquel)

 

23 Joaquín Barría (El Bolsón)

 

24 Ezequiel Martín (Esquel)

 

25 Carlos Carrasco (Trevelin)

 

26 Raúl Piva (Esquel)

 

27 Gustavo Martínez (Esquel)

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error