12 de Octubre de 2021
deportes |

La Natación de Esquel cosechó 33 medallas en el Provincial de Comodoro Rivadavia

Tomas Berazadi y Maximiliano Gualco lograron las dos únicas medallas de oro

El equipo de natación de la Escuela Municipal de Esquel tuvo una destacada actuación en la tercera fecha, en este caso no puntuable por equipos, que se desarrolló en el complejo Huergo de Comodoro Rivadavia.

 

Digamos que la delegación de Esquel, tanto en Federados como en Promocionales, lograron un total de 33 medallas, dos de ellas de primer puesto a cargo de Tomas Berazadi y Maximiliano Gualco.

 

Precisamente Gualco logró, por segunda vez consecutiva, la mejor marca técnica FINA del Torneo al ganar la prueba de los 50 metros mariposa.

 

Tomaron parte de esta tercera fecha del Torneo de Natación organizado por la FENACH nadadores de Puerto Madryn, Sarmiento, Trelew, Comodoro Rivadavia y Esquel

 

Por otra parte, en los próximos días se confirmarán las duplas tanto de varones como de mujeres de los equipos provinciales que representarán en los Juegos Nacionales de la Araucanía, donde las pruebas de natación se llevarán a cabo en Rio Gallegos.

 

 

LAS MEDALLAS ESQUELENSES

 

Tomás Berazadi (Mayores)

 

2º en la prueba de 1.500 mts libres

 

2º en la prueba de 400 mts libres

 

1º en la prueba de 200 mts pecho

 

3º en la prueba 100 mts combinado

 

2º en la prueba Relevos 4 x 100 mts libres

 

 

Maximiliano Gualco (Mayores)

 

2º en la prueba 200 mts espalda

 

1º en la prueba 50 mts mariposa (mejor marca técnica FINA)

 

2º en la prueba 400 mts libres

 

2º en la prueba 100 mts combinado

 

2º en la prueba 100 mts espalda

 

 

Iara Roberts (Cadetes)

 

2º en la prueba 50 mts mariposa

 

3º en la prueba Relevos 4 x 100 libres

 

 

Makena Duscher (Cadetes)

 

2º en la prueba 200 mts pecho

 

 

Sofía Oliva (Cadetes)

 

3º en la prueba Relevo 4 x 100 libres

 

 

Julia Sciuto (Juvenil 2)

 

3º en la prueba 200 mts espalda

 

3º en la prueba 50 mts mariposa

 

3º en la prueba 100 mts espalda

 

2º en la prueba Relevos 4 x 100 mts libres

 

 

Bernardita Henriquez (Mayores)

 

2º en la prueba 200 mts espalda

 

3º en la prueba 50 mts mariposa

 

2º en la prueba 100 mts espalda

 

 

Julieta Pérez (Juvenil 1)

 

2º en la prueba 200 mts pecho

 

3º en la prueba Relevos 4 x 100 libres

 

 

Benjamín Inthammusso (Cadetes Promocional)

 

3º en la prueba de 100 mts combinados

 

2º en la prueba de 50 mts pecho

 

2º en la prueba de 100 mts espalda

 

2º en la prueba de Relevos 4 x 50 libres

 

 

Jazmín Almendra Avaca (Infantiles)

 

2º en la prueba de 400 mts libres

 

3º en la prueba de 100 mts combinados

 

2º en la prueba de 50 mts libres

 

 

Gabriel Freddo (Juvenil 1)

 

3º en la prueba de 100 mts espalda

 

3º en la prueba de 200 mts pecho

 

2º en la prueba de Relevos 4 x 100mts libres

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error