deportes |

Tres boxeadores de Esquel se presentarán mañana en Playa Unión

Al mando de Raúl Martínez; Delfina Galeano, Rocío Maya y Román Nahuelquir debutarán en el campo amateur

Delfina Galeano, Rocío Maya y Román Nahuelquir estarán participando mañana en el Gimnasio “Héroes de Malvinas” de Playa Unión en el festival de boxeo denominado “Por el Honor o por la Gloria”.

 

Dos de estos tres boxeadores pertenecen a la escuela “La Amistad” del Club Independiente, que dirige Raúl Martínez, todos ellos debutantes en el campo amateur,

 

La jornada de este viernes arrancará a las 21 horas, cuando la joven Delfina Galeano enfrente a Joaquina “La Muñeca” Pucheta, representante de CenardCam de Rawson.

 

Dicho combate está programado en la categoría Super Ligero (hasta 63 kg) y será de tres rounds de 2 x 1.

 

Por su parte, Rocío Maya, se medirá ante Nicole “la zurda de oro” perteneciente a la Escuela de boxeo Oria de la ciudad de Rawson, en un combate de tres rounds de 2 x 1, en la categoría Gallo (hasta 54 kg).

 

En tanto Román Nahuelquir se medirá ante Agustín Limarieri, representante de la Escuela Bachi Box de Trelew, en la categoría Super Welter (hasta 69 kg).

 

De esta manera, el Club Independiente Deportivo tendrá por primera vez, en esta nueva época, tres representantes en el boxeo amateur, a cargo de Raúl Martínez, quien destacó además que sumará a la delegación Osvaldo “el Negro” Sosa.

 

 

LOS COMBATES DE MAÑANA

 

21.00 hs - Super Ligero hasta 63kg - 3 Rounds 2’x1’

 

Joaquina “La Muñeca” Pucheta (CenardCam de Rawson) vs. Delfina Galeano (Escuela de Boxeo La Amistad de Esquel).

 

 

21.15 hs - Gallo hasta 54kg - 3 Rounds 2’x1’

 

Morena “La Princesa” Ponce (CenardCam de Rawson) vs. Xiomara García (Escuela Municipal de Boxeo de Trelew).

 

 

21.30 hs - Pluma hasta 57kg - 3 Rounds 2’x1’

 

Dylan “Tyson” Awstin (CenardCam de Rawson) vs. Exequiel Almandoz Almonacid (Escuela Fuentealba de Puerto Madryn).

 

 

21.45 hs - Gallo hasta 54kg - 3 Rounds 2’x1’

 

Thiago “Sugar” Conejero (CenardCam de Rawson) vs. Aaron Aranda (Escuela Osvaldo Romero de Puerto Madryn).

 

 

22.00 hs - Gallo hasta 54kg - 3 Rounds 2’x1’

 

Nicole “La Zurda De Oro” Oria (Escuela de Boxeo Oria de Rawson) vs. Rocío Maya (Escuela de Boxeo “La Amistad” de Esquel).

 

 

22.15 hs - Pluma hasta 57kg - 3 Rounds 2’x1’

 

José Aquino (Club de Boxeo de Rawson) vs. Gonzalo Aranda (Escuela Osvaldo Romero – Puerto Madryn).

 

 

22.30 hs - Pesado hasta 81kg - 3 Rounds 2’x1’

 

Juan Cruz Bedoya (Arévalo Boxing de Rawson) vs. Marcelo Bonarenco (Escuela Osvaldo Romero de Puerto Madryn).

 

 

22.45 hs - Super Ligero hasta 63kg - 3 Rounds 2’x1’

 

Axel “El Lobo” Uribe (CenardCam de Rawson) vs. Yair Torancio (Escuela 8 de Diciembre de Trelew).

 

 

23.00 hs - Super Mediano hasta 75kg - 3 Rounds 2’x1’

 

Nicolás Balcázar (Arévalo Boxing de Rawson) vs. Franco Balzaretti (Dogos Sureños de Rawson)

 

 

Preliminares 23.15 hs - Super Welter hasta 69kg - 3 Rounds 2’x1’

 

Agustín Limarieri (Bachi Box de Trelew) vs. Román Nahuelquir (Escuela de Boxeo “La Amistad” de Esquel).

 

 

Semifondo 23.45 hs - Peso Pesado más de 91kg - 3 Rounds 3’x1’

 

Fernando “El León” Coronel (CenardCam de Rawson) vs. Martín “Escopeta” Frias (Trenel de La Pampa).

 

 

Fondo 00.15 hs - Super Welter Hasta 69.853 kg - 6 Rounds 3’x1’

 

Walter “Pachu” Castillo de Rawson vs. Emilio “El Cata” Aibar (Santa Rosa La Pampa)

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error