deportes |

Esquel fue sede de una gran fiesta del Mountain Bike Infanto Juvenil

En el Circuito de El Faldeo se corrió hoy la segunda fecha con más de 150 participantes

Más de 150 corredores le dieron un marco ideal a la segunda fecha del Campeonato Provincial de Mountain Bike infanto juvenil que tuvo lugar en la jornada de hoy en el circuito de El Faldeo de la ciudad de Esquel.

 

Tras la gran fiesta que fue el Esquel 360 Bike fest, ahora le tocó el turno a los más chicos donde una gran mayoría de los corredores fueron de la ciudad de Puerto Madryn, mostrando un gran compromiso con este deporte.

 

 

Organizado por Jorge Leyton y Cristian “Toti” Sosa y acompañados también por las familias de ambos y también el trabajo silencioso de Sebastián Cabrera, se vivió en el día de hoy un encuentro deportivo de primerísimo nivel que ojalá pronto se repita.

 

 

Tras la primera fecha que tuvo lugar el mes pasado en Trelew, la ciudad de Esquel fue sede de esta segunda jornada del torneo provincial que suma cada vez más adeptos dentro del Mountain Bike infanto juvenil, donde en la zona de El Faldeo (pegado a la avenida Don Bosco, a metros del barrio Arco) se pudo diseñar un circuito para que compitieran desde los más chicos en las tradicionales bicicletas con rueditas o los pata pata, pasando por la categorías Mosca, Mosquito, Preinfantiles, Infantiles, Cadetes, Juveniles y Sub 21 desarrollando una fiesta del deporte y sumando aún más a lo que llamamos Turismo Deportivo.

 

 

La tercera fecha de este campeonato provincial se llevará a cabo el 14 de marzo en Comodoro Rivadavia, en tanto la cuarta y última fecha tendrá lugar el 10 de abril en Puerto Madryn.

 

 

RESULTADOS PARCIALES

 

Categoría Infantiles B Femenino

 

1º Xiomara Barrera (Semillero – Puerto Madryn) 11min 38seg

 

2º Melody Silva (Aonikenk – Trelew) 11min 47seg

 

3º Jazmin Vitali (Aonikenk – Trelew) 13min 16seg

 

 

Categoría Infantiles B Varones

 

1º Emilio Roche (Semillero – Puerto Madryn) 8min 50seg

 

2º Benjamín Quiroga (Semillero – Puerto Madryn) 8min 52seg

 

3º Gabriel Aranda (Semillero – Puerto Madryn) 9min 00seg

 

 

Categoría Infantiles A Varones

 

1º Ezequiel Coronel (Semillero – Puerto Madryn) 11min 13seg

 

2º Gerónimo Aga (Del Campo – Esquel) 11min 53seg

 

3º Bautista Salinas (Semillero – Puerto Madryn) 12min 28seg

 

 

Categoría Pre Infantiles Varones

 

1º Javier Almendra (Esquel) 6min 57seg

 

2º Joaquín Leyton  (DBL - Esquel) 7min 14seg

 

3º Noha Lloyd (Aonikenk – Trelew) 7min 43seg

 

 

Categoría Mosca Varones

 

1º Teo Vasquez (Semillero – Puerto Madyn) 2min 08seg

 

2º Noha Pastrana (Colinas Arriba – Comodoro Rivadavia) 2min 51seg

 

3º Bautista Conrad (Semillero – Puerto Madryn) 4min 20seg

 

 

Categoría Mosca Mujeres

 

1º Valentina Ingram (Trevelin) 3min 35seg

 

 

Categoría Cadetes Varones

 

1º Diego Soto (Lago Puelo) 20min 17seg

 

2º Faustino Villaroel (Semillero – Puerto Madryn) 22min 39seg

 

3º Thiago Román (Gualjaina) 23min 52seg

 

 

Categoría Cadetes Mujeres

 

1º Amaia Alvarez (Semillero – Puerto Madryn) 17min 53seg (Cadetes)

 

 

Categoría Juveniles A Mujeres

 

1º Dana Santillán (Semillero – Puerto Madryn) 16min 24seg

 

 

Categoría Juveniles B Mujeres

 

1º Violeta Moya (Aonikenk – Trelew) 18min 28seg

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error
deportes |
Deportes
deportes |
deportes |
deportes |