deportes |

Francisco Mardones y Juan Pablo Rossi, los ganadores de la travesía nocturna de aguas abiertas

Un verdadero placer nadar bajo la tenue luz de la luna llena

El joven Francisco Mardones Campos, en la distancia de los 1.500 metros y Juan Pablo Rossi, en la prueba de 1.000 metros fueron los ganadores de la segunda fecha del campeonato de aguas abiertas que tuvo lugar en la Laguna La Zeta.

 

 

Con la particularidad que se hizo en horas nocturna bajo la tenue luz de la luna llena, un total de 37 nadadores se dieron cita para realizar una travesía que quedará en la retina de todos.

 

En la distancia de los 1.500 metros, el ganador ha sido Francisco Mardones Campos quien hizo un tiempo de 24min 23 seg, para superar por 40 segundos a Lautaro Lefipán quien terminó segundo, en tanto la tercera ubicación en la general fue para su hermano Federico Lefipán.

 

 

Por su parte, entre las mujeres, la ganadora ha sido Florencia Escriche quien hizo un registro de 28min 07seg, para completar los 1.500 metros de extensión del circuito.

 

En lo que respecta a la prueba de 1.000 metros, nuevamente el ganador ha sido Juan Pablo Rossi, quien hizo un tiempo de 17min 11seg, superando a Bárbara Vera, quien fuera la más rápida entre las mujeres, con un registro de 19min 41seg.

 

Un total de 37 competidores tomaron parte de esta segunda fecha del campeonato organizado por el profesor Mario González Paris, remarcando que la tercera de este campeonato regional se llevará a cabo este sábado 26 de febrero, en lugar a designar, en tanto la cuarta y última fecha, está programada para el sábado 12 de marzo, en el Lago Futalaufquen, según se informó.

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DISTANCIA 1.500 METROS

 

1º Mardones Campos, Francisco (17 a 18 años) 00:24:23

 

2º Lefipan, Lautaro (25 a 29 años) 00:25:03

 

3º Lefipan Rivadeneyra, Federico (19 a 24 años) 00:25:16

 

4º Contreras, Francisco (35 a 39 años) 00:26:30

 

5º Alarcón Daher, Alexis (19 a 24 años) 00:27:50

 

6º Steinkamp, Roberto Rodrigo (45 a 49 años) 00:27:53

 

7º Ferrer, Benicio (15 a 16 años) 00:27:57

 

8º Escriche, Florencia (35 a 39 años) 00:28:07

 

9º Oliva, Sofía (15 a 16 años) 00:28:17

 

10º Montorfano, Leonardo (50 a 54 años) 00:28:57

 

11º Roberts, Iara (15 a 16 años) 00:29:31

 

12º Urra, Candela (30 a 34 años) 00:29:50

 

13º Ferreti, Marcelo Carlos (50 a 54 años) 00:31:04

 

14º Marengui, Marcelo (45 a 49 años) 00:31:17

 

15º Pantoja, Dana (35 a 39 años) 00:31:54

 

16º Rocca, Lucas (40 a 44 años) 00:31:58

 

17º Sandoval, Rodrigo Ariel (30 a 34 años) 00:32:58

 

18º Ciasullo, Susana (55 a 59 años) 00:35:42

 

19º Guzmán, Daniel (55 a 59 años) 00:39:39

 

20º Muzzupappa, Mauro (40 a 44 años) 00:41:57

 

21º Austin, Luis (50 a 54 años) 00:45:12

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DISTANCIA 1.000 METROS

 

1º Rossi, Juan Pablo (+35 años) 00:17:11

 

2º Vera, Bárbara (+35 años) 00:19:41

 

3º Rossi, Francesca (12 a 14 años) 00:19:59

 

4º Carrión, Francisco (15 a 16 años) 00:21:15

 

5º Ruiz, Ariel (+35 años) 00:21:48

 

6º Guitart, Esteban (+35 años) 00:21:52

 

7º Sánchez, Santiago (+35 años) 00:21:56

 

8º Caviglia, Guillermo (+35 años) 00:23:46

 

9º Paleari, Rocío Belén (-35 años) 00:23:52

 

10º Herpsomer, Jessica (+35 años) 00:23:58

 

11º Soria, José Eduardo (+35 años) 00:24:07

 

12º López Guzmán, María Paz (15 a 16 años) 00:24:40

 

13º Clavé, Débora (+35 años) 00:24:48

 

14º Curaqueo, Alexis (+35 años) 00:26:04

 

15º Ferreira, Lía Inés (+35 años) 00:26:08

 

16º Cornejo, María Cruz (+35 años) 00:26:32

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error