22 de Septiembre de 2022
deportes |

El recuerdo de Nadia quedó marcado a fuego

Más de 120 deportistas participaron de la “758 Corre”

Ya está en el calendario deportivo. Por lo que fue Nadia y por el recuerdo hacia ella. Esta carrera ya está en el calendario deportivo por la organización y el compromiso.

 

La Escuela 758 “se puso la musculosa” para una organización impecable, apuntalado por Verónica Ramírez y acompañado por un grupo de docentes, alumnos y toda la comunidad deportiva en general.

 

La nieve y el barro no fue impedimento para que más de 120 corredores disfruten de esta prueba quienes eligieron correr, en duplas, una prueba de 6km u otra más exigente de 13 km.

 

 

En lo que respecta a la prueba de 6km la dupla ganadora fue integrada por Joel Antipan y Denis Jaramillo, en tanto en la prueba de 13 km los ganadores fueron los siguientes:

 

Diego Crettón y Ezequiel Pin (dupla masculina); Karina Neipán y Glenis Hernández (dupla femenina) y Sergio Trecaman y Cynthia Duflós (en dupla mixta).

 

En lo que respecta a la premiación, para los mejores de la general hubo dinero en efectivo y además se les obsequió a los mejores clasificados una agenda, una taza y una lapicera, elementos que fueron realizados por el personal del establecimiento educativo.

 

Además Verónica Ramírez agradeció a todos los atletas y sus familiares, a las diferentes instituciones y personas como ser el personal de la Dirección de Tránsito de la Municipalidad de Esquel, Comisaría 2º, Defensa Civil Municipal, Escuela 758, Miguel Arza, Cacho Vinay, Hernán Alonso, ATECH, Patagonia Brooker, Rodolfo Robles, Secretaria de Deportes y Recreación de Esquel, Hernán Díaz y equipo, padres de la Cooperadora de la escuela 758, Marcelo Villarroel, Grupo CORREVERO y a todos los comercios de la ciudad por su colaboración.

 

 

CLASIFICACIÓN DE LOS 6KM

 

1º Joel Antipan - Denis Jaramillo

 

2º Gastón Arancibia - Janet Ibáñez

 

3º Julián Morales - Bárbara Morales

 

4º Yanina Neipan - Verónica Saavedra

 

5º Lorena Zapata - Jessica Lagos

 

6º Emanuel Alarcón - Romina Anylen

 

7º Andrea Montiel - Belén Montiel

 

8º Ana Winter - Verónica Santillán

 

9º Vanesa Vargas - Hernán Coronado

 

10º Florencia Massoleni - Franco Alarcón

 

11º Claudia Argel - Claudia Broch

 

12º Valeria Cuevas - Janet Cuevas

 

13º Yago Beatove - Cecilia De Natale

 

14º Eduardo Campodónico – Mary Guitart

 

15º Alejandro Tranamil - Alexis Penchulef

 

16º Angélica Lanfranco - Silvina Arce

 

17º Matías Sosa - Ana Carabajal

 

18º Mariana Solís - Mariana Szczepanovski

 

19º Teresa Fuenzalida -Verónica Olivera

 

20º Matilde Villarroel - Ana Martínez

 

21º Juan Martínez - Gladys Ramírez

 

 

CLASIFICACIÓN DE LOS 13KM

 

Dupla Caballeros

 

1º Diego Crettón - Ezequiel Pin (1hs 10min 00seg)

 

2º Isaías Colinecul - Gerson Cainechú (1hs 15min 30seg)

 

3º Adrián Chazarreta - Pablo Martínez (1hs 15min 50seg)

 

4º Dionisio Nahuelquir - Enrique Vázquez (1hs 20min 02seg)

 

5º Pablo Carballido - Pablo Nahuelquir (1hs 21min 00seg)

 

6º Oscar González - Rodolfo Robles (1hs 23min 22seg)

 

7º Alejo Reinals - Diego Colabelli (1hs 24min 40seg)

 

8º Sebastián Gérez - Agustín Ricail (1hs 30min 00seg)

 

9º Oscar Lamadrid - Cristian Bonillo (1hs 31min 40seg)

 

10º Héctor Yefilaf - Nicolás Neipán (1hs 32min 53seg)

 

11º Pablo Acciaresi - Pablo Iturrieta (1hs 35min 26seg)

 

12º Luis Urdiles - Pablo Mermoud (1hs 41min 40seg)

 

 

Dupla Damas

 

1º Karina Neipán - Glenis Hernández (1hs 21min 09seg)

 

2º Natalia Tapia - Alejandra Carinao (1hs 24min 19seg)

 

3º Gisella Ulloga - Odila González (1hs 30min 53seg)

 

4º Rita Muñoz - Silvana Corvalán (1hs 35min 00seg)

 

5º Norma Díaz - Daniela Muñoz (1hs 35min 40seg)

 

6º Karina Jones - Raquel Bogliacino (1hs 38min 32seg)

 

7º María Nahuelquir - Paola Jaramillo (1hs 45min 35seg)

 

8º Alejandra Martínez - Analía López (1hs 48min 00seg)

 

9º Nayla Bestene - Brenda Sales (1hs 49min 00seg)

 

10º Paula Botto - Verónica Hidalgo (1hs 50min 30seg)

 

11º Yanina Martínez - Carolina Crespo (1hs 54min 20seg)

 

12º Viviana Tejeda - Diana Villibar (1hs 55min 16seg)

 

13º Claudia Rojas - Haydee Castro (1hs 59min 00seg)

 

14º Mirta Petrillan - Gladys Colilaf (2hs 01min 00seg)

 

15º Mónica Quilán - Pidain Belén (2hs 06min 30seg)

 

16º Belén San Román - Débora López (2hs 06min 34seg)

 

17º Marta Toledo - Ana Underwood (2hs 10min 52seg)

 

18º Norma Amaya - Laura Dante (2hs 16min 30seg)

 

 

Dupla Mixta

 

1º Sergio Trecaman - Cynthia Duflós (1hs 19min 07seg)

 

2º Nathalia Delgado - Luis Cayulef (1hs 25min 30seg)

 

3º Axel Huenelaf - Jessica Cabello (1hs 36min 10seg)

 

4º Alejandro Arjona - Valeria Delgado (1hs 37min 50seg)

 

5º Patricia Aranda - Luis Austín (1hs 37min 55seg)

 

6º Cristian Sosa - Rocío Mansilla (1hs 40min 07seg)

 

7º Marcela Cañumir - Rodrigo Espinoza (1hs 43min 50seg)

 

8º Daniel Ortiz - Laura Pared (1hs 49min 02seg)

 

9º Ayelen Vicuña - Lucas Chemin (1hs 54min 10seg)

 

10º Larissa Broggi - Horacio Broggi (2hs 06min 35seg)

 

11º Vanesa Giménez - Sebastián Marín (2hs 12min 00seg).

 

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error