RED43 deportes ciclismo
27 de Febrero de 2018
deportes |

Se corrió "la vuelta al paraíso"

Mirá la clasificación final. 

Escuchar esta nota

En el marco del 112º Aniversario de la ciudad, el pasado sábado 24 se realizó la competencia ciclística "Vuelta al Paraíso", con la organización de la Asociación Cordillerana y el acompañamiento de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Esquel.

 

De la prueba participaron ciclistas de Neuquén, San Carlos de Bariloche, Comodoro Rivadavia, Caleta Olivia, El Bolsón, Trevelin y Esquel.

 

El recorrido fue distinto, de acuerdo a las categorías, donde los Elite, Seniors A y Juveniles partieron desde la Sociedad Rural por Ruta Nacional 259 uniendo Trevelin, Aldea Escolar, luego desviando por la zona de abigeato policial fueron hasta el lago Futalaufquen. Mientras que la Categoría B y Damas hicieron un trazado similiar donde el regreso lo emprendieron desde el pórtico de acceso al Parque Nacional.
Los Máster C hicieron un trazado más acotado, ya que luego de pasar por Trevelin, Aldea Escolar y el sector de Abigeato Policial bajaron hacia Esquel desde el cruce de las Ruta 71 y 72. En tanto que los Promocionales A y B Caballeros y Damas junto a los Máster más de 60, unieron Esquel - Trevelin - Laguna Terraplén, con llegada a la plaza General San Martín de Esquel, donde arribaron todos los demás competidores también.

 

La clasificación oficial de la prueba

 

LIBRES
1° MAXIMILIANO PRAIZ 3:00:10
2° MARCOS AGA 3:00:12
3° MIGUEL SOTO 3:03:59
4° ALEXIS JACOBSEN 3:07:20
5° NICOLAS NEIPAN 3:07:22
6° JUAN CARLOS MUÑOZ 3:07:23
7° DENIS HEREDIA 3:07:24
8° MAXIMILIANO NAVARRETE 3:08:21
9° SANTIAGO AUSTIN 3:10:49
10° WALTER ESPINOSA 3:10:50
11° JUAN PABLO SECCHI 3:12:05
12° WALTER JUAREZ 3:14:50
13° ALE ROA 3:17:05
14° MATIAS MORALES 3:18:20
15° MILTON TORRES 3:18:21
16° AGUSTIN CORREA 3:18:23
17° MANUEL SOTO 3:18:25
18° CLAUDIO MARILUAN 3:22:07
19° JOSE LUIS GARCIA 3:24:28
20° VICTOR MONTENEGRO 3:30:19
21° LEANDRO VARGAS 3:30:25
22° GUIDO INGRAN 3:31:49

 

SENIORS A
1° DANIEL GALINDO 3:02:20
2° CRISTIAN RANQUEHUE 3:07:22
3° JORGE LEYTON 3:07:27
4° FABIO CRETTON 3:14:50
5° RAFAEL LOPEZ 3:26:20
6° FACUNDO ALBORNOZ 3:37:20

 

SENIORS B
1° NESTOR COLINECUL 2:31:20
2° HORACIO SACARA 2:31:25
3° SANDRO MIRANDA 2:34:01
4° ROLANDO ESPINOSA 2:34:05
5° JOSE LUIS LARA 2:41:30
6° OMAR GRABAUSKA 2:41:32
7° JULIO DELGADO 2:41:36
8° DANIEL REYES 2:46:32
9° CLAUDIO CARRANZA 2:48:22
10° CESAR FRITZ 2:50:24
11° VIVIAN INGRAM 2:51:40
12° GABRIEL OVIEDO 2:55:46
13° MARTIN MOLINA 2:58:02
14° JUAN CARLOS GOMEZ 3:00:08
15 DIEGO BALBOA 3:00:50
16° GUSTAVO GUAJARDO 3:03:59
17° HORACIO BARRIENTOS 3:08:50

 

SENIORS C
1° RICARDO CABIBBO 2:04:29
2° RICARDO ECHEVERRIA 2:08:52
3° RONALD DAVIES 2:08:59
4° FRANCISCO ROMAN 2:09:02
5° GUSTAVO VALLEJOS 2:10:10
6° CARLOS MORALES 2:15:26
7° DANIEL OYARZUN 2:20:10
8° LUIS NAVARRETE 2:23:06
9° JULIO SOSA 2:26:18

 

CATEGORIA ESPECIAL
1° CARLOS ESCOBAR 2:58:57

 

MASTER
1° EDUARDO GONZALEZ 1:54:38
2° JUAN CARLOS NAVARRO 1:58:50
3° NESTOR JONES 2:17:50
4° ENRIQUE DEL VAL 2:26:20

 

DAMAS LIBRES
1° NATHALIA DELGADO 2:56:02

 

DAMAS MASTER
1° MARGOT VAZQUEZ 2:05:48

 

DAMAS PROMOCIONALES
1° IVANA JARAMILLO 1:58:50
2° SOLEDAD JONES 2:10:27
3° NATHALIA MILLAMAN 2:14:45

 

JUVENILES
1° KEVIN MARTIN 3:08:24
2° NICOLAS JARA 3:11:13
3° NESTOR GAJARDO 3:12:29

 

PROMO A
1° EMANUEL GRABAUSKAS 1.54:05
2° ENRIQUE ROSAS 2:05:32
3° NICOLAS REINAHUEL 2:10:28
4° ALFREDO MENDOZA 2:11:32
5° DIEGO BLANCO 2:26:01

 

PROMO B
1° MARCOS AZOCAR 1:53:19
2° MARIANO TORRES 1:56:03
3° OMAR BEATOVE 1:58:39
4° FRANCO CORVALAN 1:58:42
5° WALTER VARGAS 1:58:42
6° JOSE GAJARDO 1:58:53
7° ESTEBAN COLINECUL 1:59:57
8° LUIS BATZ 2:11:42
9° CRISTIAN HUBE 2:13:08
10° MIGUEL VIALE 2:13:39
11° DARIO NUÑEZ 2:13:46
12° HECTOR CASTRO 2:26:08

 

MUNICIPALIDAD DE ESQUEL

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error