deportes |

Rodrigo Roberts y la sana costumbre de ganar

Fue el más rápido en la primera edición de “La Vuelta” en El Hoyo

Al final se decidió por el atletismo y bien que hizo. Luego de aquel recordado título nacional en el Medio Maratón de Buenos Aires, Rodrigo Roberts encontró su lugar en el mundo dentro del deporte, en este caso dentro del atletismo.

 

No vamos a decir aquella trillada frase de que Rodrigo es un atleta que “no tiene techo”, porque muchos pensarán que le falta una casa. En todo caso, podemos decir que tiene tantas condiciones (seguramente producto de sus genes) que vaya uno a saber hasta donde llegará corriendo.

 

En la jornada de ayer fue el mas rápido en la prueba de 10 km en la primera edición de “La Vuelta”, competencia callejera que tuvo lugar en la localidad de El Hoyo.

 

En la prueba de 10km la victoria, de punta a punta, quedó para el representante de la Escuela Municipal Awkache con un tiempo de 33min 15seg 83cent, claro que sabiendo de sus condiciones, Rodrigo Roberts estará muy pronto preparado para bajar el tiempo de la media hora en una prueba de 10km.

 

Dicha competencia de calle, estuvo organizada por la Cámara de turismo, comercio, producción e industria de la localidad de El Hoyo.

 

 

De la propuesta deportiva hubo participación de atletas de distintas edades, en las distancias de 10km, 6km y 3 km, donde se vivió una jornada cálida y familiar.

 

Tomaron parte de esta prueba corredores de Esquel, El Hoyo, El Bolsón, Lago Puelo, Cholila, Bariloche y Lago Rosario.

 

Según la información suministrada por Noticias de La Comarca, la ganadora en la prueba de 6km ha sido Daniela Mansilla de El Bolsón con un tiempo de 37min 44seg 97cent, en tanto en la distancia de los 3km Agustina Azocar de El Hoyo fue la más rápida con un registro de 24min 39seg 54vent. (fotos: Noticias de la Comarca).

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

 

Clasificación general 10 Km

 

1° Rodrigo Roberts (Esquel)

 

2° Martín Lopez (El Bolsón)

 

3° Iván Cayuman (Esquel)

 

Clasificación general 6 Km

 

1° Daniela Mansilla (El Bolsón)

 

2° Vanesa Condori (El Hoyo)

 

3° Andrea Ballent (El Bolsón)

 

Clasificación general 3 Km

 

Agustina Azocar (El Hoyo)

 

Pablo Salamin (El Hoyo)

 

Leticia Baez (El Hoyo)

 

 

CLASIFICACIÓN POR CATEGORIA

 

10 Km Femenino Elite

 

1° Vivian Cárdenas (El Hoyo)

 

2° Agostina Colinecul (Esquel)

 

3° Tamara Mesa (Bariloche)

 

 

10 Km Masculino Elite

 

1° Rodrigo Roberts (Esquel)

 

2° Lautaro Baez (Esquel)

 

3° Maximiliano Aguilera (El Hoyo)

 

 

10 Km Femenino 30 a 39 años

 

1°Cecilia González (Lago Puelo)

 

2° Gadea Romina (El Bolsón)

 

 

10 Km Femenino 40 a 49 años

 

1° Analía Romero (El Bolsón)

 

2° Vanesa Giménez (Trevelin)

 

3° Adriana Obando (El Bolsón)

 

 

10 Km Masculino 30 a 39 años

 

1° Martín López (El Bolsón)

 

2° Iván Cayumán (Esquel)

 

3° Eduardo Yani (Cholila)

 

 

10 Km Masculino 40 a 49 años

 

1° Juan José Fabrizo (El Hoyo)

 

2° Fabián Arge (Lago Puelo)

 

3° Sebastián Marín (Trevelin)

 

 

10 Km Masculino + 50 años

 

1° Sergio Heninze (El Maitén)

 

2° Jorge Omar (El Bolsón)

 

 

6 Km Juvenil Masculino

 

1° Jordan Cid (El Hoyo)

 

 

6 km Femenino 30 a 39 años

 

1° Daniela Mansilla (El Bolsón)

 

2° Vanesa Condori (El Hoyo)

 

3° Alejandra Prats (El Hoyo)

 

 

6 Km Femenino 40 a 49 años

 

1° Sandra Ballent (El Bolsón)

 

2° Mabel Muñoz (El Hoyo)

 

 

6 Km Femenino + 50 años

 

1° José Almonacid (Esquel)

 

2° Cándido Pizarro (El Hoyo)

 

3° Zulema Russo (El Maitén)

 

 

3 Km Femenino 30 a 39 años

 

1° Leticia Báez (El Hoyo)

 

 

3 Km Femenino 40 a 49 años

 

1° Valeria Sánchez (Bariloche)

 

 

3 km Femenino + 50 años

 

1° Irma Morales (El Maitén)

 

 

3 Km Masculino 30-39 años

 

1°Pablo Salamín (El Hoyo)

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error