16 de Abril de 2021
deportes |

10 deportistas cordilleranos recibirán las becas de Chubut Deportes

DE UN TOTAL DE 54 DEPORTISTAS QUE FUERON BENEFICIADOS DE TODA LA PROVINCIA

Un total de diez deportistas cordilleranos, entre los que se encuentran Luciana Codesal y Florencia Romero, ambas radicadas en Buenos Aires aunque con el corazón en Esquel, recibirán las Becas Deportivas de la temporada 2021 otorgadas por la agencia Chubut Deportes.

 

Además de la atleta discapacitada Florencia Romero y la arquera del Seleccionado Argentino de Handball, Luciana Codesal, recibirán las becas deportivas en el transcurso de este año, entre otros los deportistas Eulalio “Coco” Muñoz y Joaquín Arbe, los atletas olímpicos de nuestra ciudad.

 

Claro que llamó la atención que Megan Ritson Rowlands no integrara esta lista y al ser consultada sobre su ausencia, Megan destacó que “no la pidió porque consideró que no se la iban a dar, porque recibía apoyo del municipio de Esquel a través del Fondo Para el Desarrollo Deportivo”.

 

Claro que la podría haber recibido, porque tanto “Coco” Muñoz como Joaquín Arbe tienen ambos beneficios. 

 

Los deportistas cordilleranos que recibirán esta beca otorgada por Chubut Deportes son los siguientes: Joaquín Arbe (Atletismo - Esquel), Eulalio Muñoz (Atletismo - Gualjaina), Hernán David Almendra (Lucha - Corcovado), Luciana Codesal (Handball - Esquel), Florencia Romero (Atletismo Discapacidad - Esquel), Elías Jaramillo Núñez (Lucha - Carrenleufú), Priscilla Lazzari (Atletismo - El Hoyo), Sofía Eyo Herpsomer (Escalada -Esquel) y Geraldine Roberts (Goalball - Esquel).

 

 

NO ES LIMITANTE LA CANTIDAD DE BECADOS

 

Señalemos que el gerente General de Chubut Deportes, Brian Oggero, anunció este viernes que 54 deportistas de nuestra provincia, han accedido al beneficio de las Becas Deportivas 2021 dispuestas por el ente deportivo provincial, elegidos tras un minucioso análisis, de acuerdo a la proyección y méritos deportivos de cada uno.

 

“Hemos terminado el proceso de selección de las Becas Deportivas, donde tomamos como referencia los resultados del 2019 en las disciplinas que no tuvieron competencia en el 2020 y 2021. Aquellas que compitieron en el 2020, se tomaron en cuenta los resultados, como así también los del primer cuatrimestre del 2021”, destacó Oggero.

 

“Es una cuestión de acomodarse y adaptarse a los tiempos que estamos viviendo. Por eso tenemos la alegría de anunciar hoy que son 54 los deportistas que forman parte del programa de Becas de Chubut Deportes”.

 

“La cantidad de atletas no es limitante para acceder a la beca”, destacó el gerente General Brian Oggero ya que explicó que “simplemente aquellos deportistas que cumplían con los requisitos automáticamente acceden al programa”.

 

“Uno puedo aplicar a las Becas Deportivas por distintos niveles: Aquellos deportistas que están clasificados a los Juegos Olímpicos (caso de Arbe y Muñoz), los que tienen proyección olímpica, nivel panamericano o sudamericano o integran seleccionados nacionales en disciplinas olímpicas”.

 

“También tomamos a campeones argentinos y hasta terceros puestos en campeonatos nacionales en categorías Mayores, Sub-23 y Juveniles. Por último, hacer una mención a los atletas que están bajo el radar del Proyecto Dakar, que tienen alrededor de 15 años y buscan un lugar en los Juegos Olímpicos de la Juventud”, agregó Oggero.

 

 

MÁS DEPORTISTAS Y MÁS DISCIPLINAS

 

En cuanto al monto de las becas Oggero también remarcó que “en el 2020 habían aplicado las becas a 49 deportistas de la provincia. Este año son 54, donde la inversión va a ser de poco más de 4 millones de pesos para destinar durante todo el año calendario a los deportistas.

 

“Representa un 27% más de lo que fue el año pasado y manteniéndose los valores de las becas. Lo que también significa es que nuestros atletas han aumentado su nivel de rendimiento y esto les ha permitido llegar a una mejor beca”.

 

Además aseguró que en cuanto a los deportes, “nosotros lo que quisimos hacer es igualar todas las disciplinas. Quiere decir que todo deporte individual o en conjunto accede al programa de la misma manera. Se han incorporado deportistas, lo cual es muy bueno, porque llegan según el rendimiento que tienen”.

 

Un dato para destacar es que el acompañamiento de Chubut Deportes no solo se realiza mediante el apoyo económico.

 

Los 54 deportistas que integran el programa de Becas Deportivas también cuentan con el staff disciplinario de la Gerencia Deportiva para asesoramientos técnicos y físicos; como así también del cuerpo médico del ente deportivo provincial para cualquier consulta que ayude a su rendimiento. El cuerpo médico está integrado por médicos deportólogos, kinesiólogos, nutricionista, psicólogas deportivas y emergentóloga.

 

 

LOS 54 DEPORTISTAS BECADOS

 

A continuación repasamos todos y cada uno de los deportistas que accedieron al beneficio: Joaquín Arbe (Atletismo - Esquel), Eulalio Muñoz (Atletismo - Gualjaina), Eduardo Sepulveda (Ciclismo - Rawson), Moira Miranda (Triatlón - Rada Tilly), María Ayelén Diogo (Atletismo - Puerto Madryn), Hernán David Almendra (Lucha - Corcovado), Camila Fuenzalida (Pentatlón - Puerto Madryn), Salma Antorena (Tiro - Rawson), Luciana Codesal (Handball - Esquel), Antonella Smart (Judo - Comodoro Rivadavia), Ana Carolina Cayo (Ajedrez Adaptado - Puerto Madryn), Martina Torres (Basquet - Trelew), Evangelina Thomas (Atletismo - Trelew), Florencia Romero (Atletismo Discapacidad - Esquel), Ezequiel Matthysse (Boxeo -Trelew), Fiorella Malaspina (Ciclismo - Gaiman), Santino Recalde (Atletismo - Rada Tilly), Sebastián Arrative (Triatlón - Rawson), Lautaro Tahiel Mantello (Atletismo - Comodoro Rivadavia), Sergio Markieviche (Atletismo adaptado - 28 de Julio) y Débora Hernández (Patín Adaptado -Rawson).

 

La lista continua con Francisco Rossetto y Gian Rossetto (Handball -Trelew), Valentín Schankula (Handball - Diadema), Tobías Moreno Pérez (Ajedrez - Puerto Madryn), Isaías Urquiza (Lucha - Rawson), Elías Jaramillo Núñez (Lucha - Carrenleufú), Marcos Villagra (Atletismo - Puerto Madryn), Tomas Lara (Patín - Epuyén), Demián Romero (Taekwondo -Comodoro Rivadavia), Rubén Gualgliarello (Taekwondo - Puerto Madryn), José Luis López (Ajedrez - Puerto Madryn), Priscilla Lazzari (Atletismo -El Hoyo), Matías Duhalde (Goalball - Rawson), Yasmin Roberts (Gimnasia Acrobática - Trelew) y Melina Melipil (Futbol - Trelew).

 

El listado de atletas lo completan Fabricio Corzzolo (Ciclismo - Puerto Madryn), Margarita Echeverría (Taekwondo - Puerto Madryn), Morena Miranda (Triatlón - Rada Tilly), Agustina Teodoroff (Waterpolo - Rada Tilly), Ariel y Leonel Proboste (Lucha - Rawson), Lujan Russo (Canotaje - Rawson), María Ayelen Porman (Canotaje - Rawson), Santiago Aroz (Windsurf - Puerto Madryn), Agustina Biondini Estévez (Windsurf - Puerto Madryn), Ramiro Carballo (Remo - Rawson), Sofía Eyo Herpsomer (Escalada - Esquel), Maika Mansilla (Pentatlón - Rawson), Candela Velázquez (Canotaje - Trelew), Xiomara Crespo (Tiro - Rawson), Junior Narváez (Boxeo - Trelew) y Geraldine Roberts (Goalball - Esquel).

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error