06 de Octubre de 2022
deportes |

Viernes de Fútbol Infantil en el Complejo La Gambeta

Aprovechando el feriado se jugará un nuevo torneo relámpago. Habrá en total 15 partidos

Al igual que la semana pasada en el SUM del Cañadón de Bórquez, o al igual de lo que fue en su momento en la Escuela 112, mañana viernes se llevará a cabo un nuevo Torneo Relámpago de Fútbol Infantil donde estarán participando ocho clubes barriales en la categoría 2013-2014.

 

Incluidas las semifinales y la final, se jugarán en total 15 partidos, arrancando el primero de ellos a las 9.40 horas y concluyendo cerca de las 20 horas con el encuentro final.

 

Señalemos que este tipo de torneos tiene mucha convocatoria y es la posibilidad de que muchos chicos de Esquel, sobre todo de clubes barriales tengan la posibilidad de mostrar sus habilidades y sobre toda las cosas divertirse.

 

No será en este caso, pero si en otras oportunidades se ha invitado a equipos de Gualjaina, Corcovado y Trevelin a tomar parte de estos torneos, cada vez mejor organizados.

 

Los ocho equipos que jugarán mañana estarán divididos en dos zonas y las mismas son las siguientes: Zona A: Cebollitas, La Gambeta, Sportas Lituano y 11 Corazones; en tanto la Zona B jugarán Malvinas, 28 de Junio, Deportivo Estación y Cañadón de Bórquez.

 

 

CRONOGRAMA DE PARTIDOS

 

Los partidos a jugarse en el día de mañana son los siguientes:

 

09.40 hs La Gambeta vs. Sportas Lituano (Zona A)

 

10.20 hs Cebollitas vs. 11 Corazones (Zona A)

 

11.00 hs Estación vs. Cañadón de Bórquez (Zona B)

 

11.40 hs Sportas Lituano vs. Cebollitas (Zona A)

 

12.20 hs Cañadón de Bórquez vs. 28 de Junio (Zona B)

 

13.00 hs Malvinas vs. Estación (Zona B)

 

13.40 hs Sportas Lituano vs. 11 Corazones (Zona A)

 

14.20 hs Malvinas vs. 28 de Junio (Zona B)

 

15.00 hs La Gambeta vs. Cebollitas (Zona A)

 

15.40 hs 28 de Junio vs. Estación (Zona B)

 

16.20 hs Malvinas vs. Cañadón de Bórquez (Zona B)

 

17.00 hs La Gambeta vs. 11 Corazones (Zona A)

 

17.40 hs Primera semifinal 1º del A vs. 2º del B

 

18.20 hs Segunda semifinal 2º del A vs. 1º del B

 

19.00 hs Partido Final

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error