RED43 el-mundo Oscar 2022
28 de Marzo de 2022
el-mundo |

Oscar 2022: Estos son todos los ganadores de los premios

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas realizó la 94ª entrega de galardones a las películas estrenadas entre enero y diciembre del 2021.

Este domingo se llevó a cabo la 94ª edición de los Premios Oscar que se volvió con aforo reducido luego de que pandemia del coronavirus no permitiera la presencia de público. 

 

 

La ceremonia que galardonó a lo mejor del cine estrenado entre los meses enero y diciembre del 2021, se trasmitió para todo el mundo en en vivo y en directo por la señal TNT y contó con tres maestras de ceremonia: Amy Schumer, Regina Hall y Wanda Sykes.

 

 

El film “The Power of the Dog” encabezaba la lista de candidatos con doce nominaciones, pero solo ganó en la categoría de Mejor Director, con lo cual su creadora, Jane Campion, se convirtió en la tercera mujer en llevarse este galardón después de Kathryn Bigelow por “The Hurt Locker” en 2010 y Chloé Zhao por “Nomadland” en 2021. 

 

 

En las escenas musicales, la cantante Beyonce, ganadora del Grammy, presentó “Be Alive”, que pertenece a la banda sonora de la película “El método Williams” sobre el padre de las reconocidas tenistas Serena y Venus Williams. 

 

 

Billie Elilis, en tanto, interpretó la canción “No Time To Die”, que compuso con su hermano Finneas O’Connell para la última entrega de la saga de James Bond. Por otra parte, “Dos oruguitas” de la película “Encanto” de Disney fue entonada por el colombiano Sebastián Yatra.

 

 

El momento más tenso de la noche se vivió cuando, en un hecho sin precedentes, Will Smith subió al escenario para golpear a Chris Rock por haberse burlado de la cabeza rapada de su esposa, Jada Pinkett Smith. El protagonista de “King Richard”, que más tarde recibió su premio como Mejor Actor, luego pidió disculpas por su actitud.

 

 

A continuación todos los ganadores:

 

 

Mejor película

 

  • Belfast
  • CODA - GANADORA
  • Don’t look up (No miren arriba)
  • Drive My Car
  • Dune (Duna)
  • King Richard (Rey Richard: Una familia ganadora)
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley (El callejón de las almas perdidas)
  • The Power of the Dog (El poder del perro)
  • West Side Story
  • Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger reciben el galardón como Mejor Película por"CODA" (REUTERS/Brian Snyder)
  •  

 

 

Mejor director

 

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryusuke Hamaguchi (Drive my Car)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Jane Campion (The Power of the Dog) - GANADORA
  • Steven Spielberg (West Side Story)

 

Mejor actor

 

  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
  • Andrew Garfield (Tick, tick... Boom!)
  • Will Smith (King Richard) - GANADOR
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)
  • Will Smith es el Mejor Actor por "King Richard" (REUTERS/Brian Snyder)

 

Mejor actriz

 

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Taye) - GANADORA
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Penélope Cruz (Madres paralelas)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

 

Mejor película internacional

 

  • Drive my Car (Japón) - GANADORA
  • Flee (Dinamarca)
  • Fue la mano de Dios (Italia)
  • Lunana: a Yak in the Classroom (Bután)
  • The Worst Person in the World (Noruega)
  • Ryusuke Hamaguchi recibió el Oscar por Mejor Película Internacional por "Drive My Car" (REUTERS/Brian Snyder)

 

Mejor diseño de producción

 

  • Dune - GANADOR
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

 

Mejor fotografía

 

  • Dune - GANADORA
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • The Tragegy of Macbeth
  • West Side Story

 

Mejores efectos visuales

 

  • Dune -GANADORA
  • Free Guy
  • No Time to Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • Spider-Man: No Way Home
  • Ahmir "Questlove" Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein con el Oscar al Mejor Documental por "Summer of Soul (REUTERS/Mario Anzuoni)

 

Mejor documental

 

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul - GANADOR
  • Writing with Fire

 

Mejor cortometraje documental

 

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball - GANADOR
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies
  • Billie Eilish y Finneas cantaron el tema "No Time to Die" ( REUTERS/Brian Snyder)

 

Mejor canción original

 

  • Be alive (King Richard)
  • Dos oruguitas (Encanto)
  • Down to joy (Belfast)
  • No Time to Die (No Time to Die) - GANADORA
  • Somehow you do (Four Good Days)

 

Mejor largometraje animado

 

  • Encanto -GANADORA
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines
  • Raya y el último dragón
  • Sebastian Yatra cantó el tema "Dos Oruguitas" del film "Encanto" (REUTERS/Brian Snyder)

 

Mejor maquillaje y peinado

 

  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Dune
  • The eyes of Tammy Faye - GANADOR
  • House of Gucci

 

Mejor montaje

 

  • Don’t look up
  • Dune - GANADOR
  • King Richard
  • The Power of the Dog
  • Tick, tick... Boom!

 

Mejor actor de reparto

 

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA) - GANADOR
  • Jesse Plemons (The Power of the Dog)
  • J.K. Simmons (Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
  • Troy Kotsur fue el Mejor Actor de Reparto (REUTERS/Brian Snyder)
  •  

 

Mejor banda sonora original

 

  • Don’t look up
  • Dune - GANADORA
  • Encanto
  • Madres paralelas
  • The Power of the Dog

 

 

Mejor sonido

 

  • Belfast
  • Dune - GANADORA
  • No Time to Die
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

 

 

Mejor diseño de vestuario

 

  • Cruella - GANADOR
  • Cyrano
  • Dune
  • Nightmare Alley
  • West Side Story

 

Mejor actriz de reparto

 

  • Jessie Buckley (The Lost Daughter)
  • Judi Dench (Belfast)
  • Ariana DeBose (West Side Story) - GANADORA
  • Kirsten Dunst (The Power of The Dog)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)
  • Ariana DeBose se consagró como Mejor Actriz de Reparto (REUTERS/Brian Snyder)

 

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

 

  • Ala Kachuu - Take and Run
  • The dress
  • The long goodbye -GANADOR
  • On my mind
  • Please hold

 

Mejor cortometraje animado

 

  • Affairs of the art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper - GANADOR

 

Mejor guion original

 

  • Belfast - GANADOR
  • Don’t look up
  • El método Williams
  • Licorice Pizza
  • The Worst Person in the World

 

Mejor guion adaptado

 

  • CODA - GANADOR
  • Drive My Car
  • Dune
  • The Lost Daugher
  • The Power of the Dog
¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error