RED43 destacados
16 de Septiembre de 2022
destacados |

Cómputo elecciones de jueces de paz: Los datos del escrutinio definitivo

Se dieron a conocer los datos de los cómputos realizados tras el escrutinio definitivo de las elecciones que se realizaron el pasado domingo 11 de septiembre de 2022 en toda la provincia.

 

Se dieron a conocer los datos de los cómputos realizados tras el escrutinio definitivo de las elecciones que se realizaron el pasado domingo 11 de septiembre de 2022 en toda la provincia.

 

 

En esos comicios se eligieron jueces de paz titulares y suplentes para 27 juzgados de paz distribuidos en el territorio provincial.

 

 

Algunas consideraciones a tener en cuenta. Tal como está detallado, hay localidades que comparten juzgado de paz, por lo tanto, si bien se vota en ambas -por ejemplo, Las Plumas y El Mirasol- los candidatos son los mismos y el resultado se conforma con la suma de ambos cómputos.

 

 

Los datos reflejados solo dan cuenta de cuales han sido los candidatos más votados en cada localidad, pero aún resta realizar la proclamación oficial de los ganadores. En el caso puntual de las elecciones para juez de paz de Paso de Indios, el proceso para conocer al ganador y proclamarlo recién se podrá hacer una vez que el TEP resuelva la situación de la mesa de Los Altares que fue anulada.

 

 

 

JUZGADO DE PAZ PUERTO PIRÁMIDES

 

Lista N° 4 Alexa Ivanna Efftimoff      79 votos

 

votos en blanco 1

 

 

JUZGADO DE PAZ GAN GAN

 

Lista N° 4 Horacio Gutiérrez 318 votos

 

Lista N° 5 Mariela Alejandra Urra   55

 

Votos en blanco 1

 

 

JUZGADO DE PAZ DE GASTRE

 

Lista N° 4 Fabiana Valeria Hueche 71

 

Lista N° 5 Leonardo Marcelo Riera 259 votos

 

Votos en blanco 1

 

Votos nulos 2

 

 

JUZGADO DE PAZ DE LAGUNITA SALADA

 

Lista N° 4 Inés Barriocanal 80 votos

 

Votos en blanco 5

 

votos nulos 1

 

 

JUZGADO DE PAZ DE EL ESCORIAL

 

Lista N° 4 Ester Mejuto 40 votos

 

Lista N° 5 Mabel Yolanda Lienqueo 4 votos

 

Lista N° 6 Rocío Belén Calvo 29

 

votos en blanco 2

 

 

JUZGADO DE PAZ CUSHAMEN

 

Lista N° 4 Rodrigo Luis Tureo 546 votos

 

Lista 5 Diego José Nahuelquir 221 votos

 

votos en blanco 9

 

votos nulos 11

 

 

JUZGADO DE PAZ GUALJAINA

 

Lista N° 4 Soledad Belén Amigorena 353 votos

 

Lista N° 5 Lorena Edit Correa 136

 

Lista N° 6 Silvia Verónica Millaman 215

 

Lista N° 7 Ornella Abigail Cerda 67

 

votos en blanco 9

 

votos nulos 9

 

 

JUZGADO DE PAZ CHOLILA

 

Lista N° 4 Almendra Pacicca 129 votos

 

Lista N° 5 Nanci Evangelina Diaz 574 votos

 

Lista N° 6 Sandra Vilma Guridi  66

 

Lista N° 7 Luisa Noemí Lecaro  78

 

Lista N° 8 David Martín Corrías 254

 

votos blancos 9

 

votos nulos 26

 

 

JUZGADO DE PAZ EPUYÉN

 

Lista N° 4 Bhrian Daniel Millañanco 124 votos

 

Lista N° 5 Juan Héctor Huaiquil 664 votos

 

Lista N° 6 Judith Elizabeth Nahuelquir 64

 

Lista N° 7 Heidi Sepúlveda 136

 

votos en blanco 10

 

votos nulos 22

 

 

JUZGADO DE PAZ DE EL HOYO

 

Lista N° 4 Mónica Beatriz Trangol 962 votos

 

votos en blanco 24

 

votos nulos 10

 

 

 

JUZGADO DE PAZ DE CORCOVADO (Comprende la localidad de Corcovado y Cerro Centinela)

 

CORCOVADO

 

Lista N° 4 Gladis del Carmen Rojas 182

 

Lista N° 5 Horacio Arturo Sánchez Marin 406

 

Lista N° 6 María Gabriela Villada 61

 

Lista N° 7 Juan Cruz Crettón 98

 

votos en blanco 4

 

votos nulos 2

 

 

CERRO CENTINELA

 

Lista N° 4 Gladis del Carmen Rojas 21 votos

 

Lista N° 5 Horacio Arturo Sánchez Marín 48 votos

 

Lista N° 6 María Gabriela Villada 12 votos

 

Lista N° 7 Juan Cruz Crettón 5 votos

 

votos en blanco 0

 

votos nulos 0

 

 

JUZGADO DE PAZ DE TECKA

 

Lista N° 4 Roberto Horario Rodríguez 517 votos

 

votos en blanco 16

 

votos nulos 10

 

 

JUZGADO DE PAZ DE PASO DEL SAPO

 

Lista N° 4 María Cristina Barrera 171 votos

 

votos en blanco 4

 

votos nulos 0

 

 

 

JUZGADO DE PAZ DE COLAN CONHUE

 

Lista N° 4 Gabriela Soledad Contreras 66

 

Lista 5 Mirta Noemí Lisazu        101

 

votos en blanco 1

 

votos nulos 3

 

 

JUZGADO DE PAZ DE RÍO PICO (Comprende la localidad de Río Pico y Atilio Viglione)

 

 

RIO PICO

 

Lista N° 4 Valentín Argentino Saavedra 296 votos

 

votos en blanco 20

 

votos nulos 2

 

 

ATILIO VIGLIONE

 

Lista N° 4 Valentín Argentino Saavedra 66 votos

 

votos en blanco 4

 

votos nulos 0

 

 

JUZGADO DE PAZ DE JOSÉ DE SAN MARTÍN

 

Lista N° 4 María Cristina Curaqueo 205 votos

 

Lista N° 5 Noelia Elizabeth Mariluan 267

 

Lista N° 6 Pablo Moisés Behar 345 votos

 

votos en blanco 4

 

votos nulos 4

 

 

JUZGADO DE PAZ DE PASO DE INDIOS (Comprende Paso de Indios y Los Altares)

 

 

PASO DE INDIOS

 

Lista N° 4 David Fabián Reginao 341 votos

 

Lista N° 5 Marisa Beronica Epul 91

 

Lista N° 6 Silvina Marisel Fernández 48

 

Lista N° 7 Vanesa Ayelén Pichiñan 209

 

votos en blanco 2

 

votos nulos 8

 

 

LOS ALTARES: MESA ANULADA

 

 

JUZGADO DE PAZ DE LAS PLUMAS (Comprende Las Plumas y El Mirasol)

 

 

LAS PLUMAS

 

Lista N° 4 Gladys Mabel Carranza 173 votos

 

votos en blanco 3

 

votos nulos 0

 

 

EL MIRASOL

 

Lista N° 4 Gladys Mabel Carranza     12 votos

 

votos en blanco 0

 

votos nulos 0

 

 

JUZGADO DE PAZ DE CAMARONES

 

Lista N° 4 Ruth Silvina Zarranz 344 votos

 

Lista N° 5 Erika Daniela Williams 158

 

votos en blanco 1

 

votos nulos 3

 

 

JUZGADO DE PAZ DE 28 DE JULIO

 

Lista N° 4 Bárbara Xiomara Larrosa 167 votos

 

Lista N° 5 Patricia Marina Rodríguez 32

 

Lista N° 6 Malvina Mabel Richards 25

 

Lista N° 7 Ivanna Soledad Soto Inostroza 34

 

Lista N° 8 Claudia Elvira Matey 15

 

votos en blanco 1

 

votos nulos 0

 

 

 

 

JUZGADO DE PAZ DE DIQUE AMEGHINO

 

Lista N° 4 Evaristo del Carmen Méndez 58 votos

 

votos en blanco 0

 

votos nulos 0

 

 

JUZGADO DE PAZ DE RIO SENGUER (Comprende Río Senguer y Aldea Apeleg)

 

RIO SENGUER

 

Lista N° 4 Debora Tamara Morales 128

 

Lista N° 5 Luciano Omar Funes 556

 

Lista N° 6 Valeria Villagra 90

 

votos en blanco 2

 

votos nulos 12

 

 

ALDEA APELEG

 

Lista N° 4   Debora Tamara Morales 30 votos

 

Lista N° 5   Luciano Omar Funes 26 votos

 

Lista N° 6   Valeria Villagra 1 voto

 

votos en blanco 0

 

votos nulos 1

 

 

JUZGADO DE PAZ DE FACUNDO

 

Lista N° 4 Fabiana Beatriz Behrens 44 votos

 

Lista N° 5 Marcelo Andrés Fernández 77

 

Lista N° 6 Myriam Yanina Solís 12

 

votos en blanco 1

 

votos nulos 1

 

 

JUZGADO DE PAZ DE DR. RICARDO ROJAS

 

Lista N° 4 Miryam Noemy Espinoza 74 votos

 

Lista N° 5 Carla Yissel Jara 48 votos

 

votos en blanco 0

 

votos nulos 0

 

 

JUZGADO DE PAZ DE ALDEA BELEIRO

 

Lista N° 4 Estela María Tapia 46

 

Lista N° 5 Paola Vanesa Romero 20

 

Lista N° 6 Iván Sánchez 37

 

votos en blanco 0

 

votos nulos 0

 

 

JUZGADO DE PAZ DE LAGO BLANCO

 

Lista N° 4 Nieves Magdalena García Castillo 35 votos

 

votos en blanco 0

 

votos nulos 0

 

 

JUZGADO DE PAZ DE BUEN PASTO

 

Lista N° 4 Daiana Janet Sánchez 21

 

Lista N° 5 Micaela Noemí Rodríguez 29

 

Lista N° 6 Jonathan Raúl Catalán 1

 

Lista N° 7 Elsa Anahí Rodríguez 18

 

votos en blanco 0

 

votos nulos 0

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error