red43.com.ar
Alejandra Uribe y Alcides Gómez, los ganadores del Trail Running Parque Municipal Shoonem

VISITAS HOY

3519

X

Alejandra Uribe y Alcides Gómez, los ganadores del Trail Running Parque Municipal Shoonem

Alto Río Senguer se potencia como Destino Turístico Deportivo

Alejandra Uribe, entre las mujeres y Alcides Gómez, entre los caballeros, se impusieron en la quinta edición del Trail Running que tuvo lugar dentro del Parque Municipal Shoonem en la localidad de Alto Rio Senguer.

La competencia máxima tuvo un recorrido de 21 km, en tanto se llevó a cabo además otra más reducida de 12 km donde los ganadores en la general fueron Vanesa Colicoy y Hugo Mañao.

Dicha competencia tuvo lugar el pasado fin de semana donde participaron delegaciones del sur de la provincia del Chubut y norte de Santa Cruz, teniendo en cuenta que esta prueba se convierte, año tras año, en un atractivo más para los amantes del trail.

En esta oportunidad esta competencia fue organizada por la Municipalidad de Alto Río Senguer y la Agrupación “Los Lagos Fontana - La Plata” y en este marco natural se corrió la quinta edición donde participaron más de 80 corredores, cubriendo todas las categorías.

Haciendo un balance el intendente Miguel López Gutiérrez indicó que “estamos muy contentos que el Trail Running crezca, consideramos que la disciplina potencia a nuestra región como destino turístico y eso se ve reflejado en la localidad”.

“El equipo que me acompaña estuvo en la organización del trail en conjunto con la Agrupación “Los Lagos Fontana - La Plata”, se hicieron bien las cosas en el trabajo en conjunto, si hubo algún desperfecto lo corregiremos para el año entrante”, detalló Miguel López Gutiérrez.

Finalmente dijo “quiero agradecer a cada una de las personas que trabajo para la realización del evento y por supuesto a cada una de las personas que asistieron a participar de este hermoso Trail Running que se corrió en nuestro Parque Municipal Shoonem”.

PRUEBA DE 21K MUJERES

Categoría 20-29 años

Marinella Toledo 2:19:18

Categoría 30-39 años

Alejandra Uribe 2:04:42

Débora Cabral 2:05:42

Noelia Massari 2:09:01

Categoría 40-49 años

Nélida Coombes 1:40:53

Mirta Benítez 2:25:41

Categoría 50-59 años

Aurora Dominé 2:08:06

Miriam Gerez 2:46:49

PRUEBA DE 21K VARONES

Categoría 20-29 años 

Marcelo Calfú 1:45:15

Alex Maldonado 1:45:30

Juan Carril 2:09:24

Categoría 30-39 años

Pedro Olima 1:45:22

Enrique Alessio 1:47:47

Cristian Tapia 2:15:51

Categoría 40-49 años

Alcides Gómez 1:40:08

Marcelo Vázquez 1:46:25

Anastacio Antileo 1:47:30

Javier Antimán 1:55:15

Gabriel Antorena 2:14:19

Categoría 50-59 años

Héctor Casanova 1:48:36

Carlos Muñoz 1:48:43

Enrique Sandrini 1:53:55

Oscar Saavedra 2:46:04

Categoría 60 y más años 

Roberto Temprano 2:07:35

PRUEBA DE 12K MUJERES

Categoría 20-29 años

Micaela Uribe 1:20:57 (Com. Rivadavia)

Yanina Olmos 1:23:14 (Com. Rivadavia)

Patricia Maliqueo (Com. Rivadavia)

Categoría 30-39 años

Vanesa Colicoy 1:20:50 (Sarmiento)

María Laura Escalante 1:22:33 (Caleta Olivia)

Daiana Troncoso 1:28:25 (Com. Rivadavia)

Natalia Beherens 1:28:30 (Sarmiento)

Jorgelina Ruiz 1:28:32 (Com. Rivadavia)

Carla Minnhaar 1:30:52 (Río Senguer)

Natalia Chávez 1:31:35 (Trelew)

Nadia Salgado 2:05:00 (Sarmiento)

Diana Sandoval 2:15:20 (Sarmiento)

Categoría 40-49 años

Eva Liempis 1:26:31 (Río Senguer)

Edi Carrizo 1:30:52 (Sarmiento)

Elena Rivera 1:31:41 (Río Senguer)

Marcia Gordillo 1:39:18 (Caleta Olivia)

Silvia Muñoz 1:50:02 (Sarmiento)

Jimena Ojeda 1:52:10 (Río Senguer)

Miriam Maldonado 2:31:31 (Sarmiento)

María de los Ángeles Valenzuela 2:35:39 (Sarmiento)

Categoría 50-59 años

María Wright 2:31:31 (Sarmiento)

Cintia Rojas 2:35:39 (Sarmiento)

PRUEBA DE 12K MUJERES VARONES

Categoría varones 20-29 años

Hugo Mañao 1:07:32 (Río Senguer)

Sergio Villa 1:07: 36 (Com. Rivadavia)

Cristian Sosa 1:17:32 (Com. Rivadavia)

Matías Rodríguez 1:21:17 (Río Senguer)

Gabriel Montero 1:30:50 (Río Senguer)

Categoría 40-49 años

Gustavo Soto 1:07:36 (Caleta Olivia)

Luis Sáez 1:17:23 (Com. Rivadavia)

Constantino Kavata 1:24:50 (Com. Rivadavia)

Esteban Berazadi 1:30:53 (Río Senguer)

Rubén Calfiqueo 1:33:06 (Río Senguer)

Carlos Pérez 1:40:53 (Com. Rivadavia)

Categoría 50-59 años

Mario Mussio 1:23:14 (Río Senguer)

Gabriel Varin 1:27:13 (Com. Rivadavia)

Jorge Guerrero 1:27:49 (Com. Rivadavia)

Julio Ramírez 1:59:15 (Com. Rivadavia)

Categoría de 60 años a más 

Raúl Gallardo 1:38:54 (Río Senguer)

 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS

Alejandra Uribe y Alcides Gómez, los ganadores del Trail Running Parque Municipal Shoonem

Alto Río Senguer se potencia como Destino Turístico Deportivo

Logín