30 de Noviembre de 2018
red43-canal |

Arquería 3D: Final Nacional de Liga de Honor Zona Patagonica

Se realizó con éxito durante el fin de semana

Escuchar esta nota

Durante el fin de semana pasado, la Estancia "La Paz", ubicada a pocos kilómetros de la localidad de Trevelin, fue sede de la realización de la Final Nacional de Arquería en tiros ronda animal 3d, con deportistas de toda Patagonia.

 

Dos días de intensa competencia y compañerismo, logrando una exitosa actividad en la que además, el clima acompañó de la mejor manera.

 

Copa Challenger
Instintivo Javier " pato" Argerich (Dina Huapi, Rio Negro)
Longbow Patricio Daly (San Martín de los Andes, Neuquen)
Compuesto Marcelo Guillerme (Esquel, Chubut)
Raso Facundo Rico (Puerto Madryn, Chubut)

 

Torneo Final del 1er campeonato cordillerano de arqueria 3d Liga de Honor
Instintivo
1er Nicolás Ripa (Trevelin, Chubut) 
2do Compartido Javier Argerich (Dina Huapi, Rio Negro) y Néstor Poblete (Esquel,  Chubut)
3er Martin Ceruse (Dina Huapi, Rio Negro) 

 

Raso Senior
1er Víctor Rodríguez (Gral. Conesa, Rio Negro) 
2do Christian "tato" Domaz (Trevelin, Chubut)
3ro Facundo Rico (Puerto Madryn,  Chubut)

 

Raso Escuela
1ro M. del Carmen "Maru" Giannatasio (Puerto Madryn,  Chubut) 
2do Miguel "Manteca" Martinez (Las Grutas, Rio Negro)
3ra Yesica Genta (Caleta Olivia, Sta. Cruz)

 

Olimpico Senior
1ra Analia Inostroza (Esquel, Chubut) 

 

olimpico escuela
1ro Carlos Rohay (Caleta Oliva,  Santa Cruz)
2do Rosita Wergzyn (Esquel, Chubut)
3ro Enrique "kike" Quevedo (Esquel, Chubut)

 

Longbow
1ro Patricio Daly (San Martín de los Andes,  Neuquén) 
2do Noelia Valenzuela (Las Grutas,  Rio Negro) 

 

Longbow Escuela
1ro Alex Daly (San Martín de los Andes, Neuquén)
2do Néstor "colo" Barletta  (Puerto Madryn, Chubut) 

 

Compuesto 
1ro Marcelo Guillerme (Esquel, Chubut) 
2do Jorge Lizana Chelech (Puerto Varas,  Chile) 
3ro Renzo Camogliano  (Puerto Varas, Chile) 

 

Compuesto Escuela
1ra Valeria Pérez (Las Grutas,  Rio Negro)

 

Campeonato Cordillerano Liga de Honor 2018

 

Instintivo Senior
1ro Nicolás Ripa (Trevelin,  Chubut) 
2do Javier "Pato" Argerich (Dina Huapi, Rio Negro) 
3ro Martín Ceruse (Dina Huapi,  Rio Negro) 

 

Raso Senior
1ro Christian "Tato" Dromaz (Trevelin,  Chubut) 
2do Víctor "ElHora" Gudiño (Esquel, Chubut) 
3ro Gabriel Anz (San Martín de los Andes,  Neuquén) 

 

Raso Escuela
1ro Santiago Amadeo (Bariloche,  Rio Negro) 
2da M. del Carmen "Maru" Giannatasio  (Puerto Madryn,  Chubut) 
3ro Miguel "Manteca" Martinez (Las Grutas,  Rio Negro)

 

Compuesto Senior
1ro Marcelo Guillerme  (Esquel,  Chubut) 
2do Eduardo Doña (San Martín de los Andes, Neuquén) 
3ro Mariano Rodríguez (Esquel,  Chubut) 

 

Compuesto Escuela
1ro Pedro Codina (Dina Huapi, Rio Negro) 
2do Tomas Souto (Dina Huapi, Rio Negro) 
3ra Valeria Pérez  (Las Grutas,  Rio Negro) 

 

Longbow 
1ro Patricio Daly (San Martín de los Andes, Neuquén) 
2do Walter Dalfarra (Dina Huapi, Rio Negro) 
3ro Alejandro Codina (Dina Huapi, Rio Negro) 

 

Longbow Escuela
1ro Néstor "colo" Barletta  (Puerto Madryn,  Chubut)

 

Olímpico
1ro Fabian Carrizo (Esquel,  Chubut) 
2da Analia Inostroza  (Esquel,  Chubut)

 

Olímpico Escuela
1ro Carlos Rohay (caleta Olivia, Santa Cruz) 
2da Rosita Wergzyn (Esquel,  Chubut) 
3ro Enrique "kike" Quevedo (Esquel,  Chubut)

 

 

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error