deportes |

Mañana se corre el “Desafío de los Valientes”

Prueba organizada por el Escuadrón 36 de Gendarmería Nacional y la Asociación de Ciclismo Cordillerano

Uno de los duatlones más emblemáticos de la región se correrá mañana a partir de las 11 horas. Es que el “Desafío de los Valientes” es una competencia de largo aliento que convoca a muchos corredores de la Patagonia y deportistas locales quienes buscan superarse día a día en pruebas combinadas.

 

Esta competencia comprende las disciplinas de running y mountain bike y se desarrollará en dos distancias. Una corta con 2.5 km de running, 20 km de Mountain bike y los últimos 3 km de running.

 

Por su parte, en la distancia larga los corredores harán primero unos 2.5 km de running, luego unos 30 km de mountain bike, para terminar con otros 8 km de running.

 

 

El punto de partida y finalización de la competencia es en las instalaciones de Gendarmería Nacional ubicada en las intersecciones de las Avenidas Alvear y Perón.

 

Recordemos que la última edición tuvo lugar en el 2019 y que el ganador en la categoría Elite ha sido Hugo Rodríguez, precisamente el ganador del K42 que se hizo hoy en Villa La Angostura.

 

 

Para hacer un poco de historia de este Desafío de los Valientes, recordemos quienes ocuparon cada uno de los lugares en la prueba que tuvo lugar en el mes de julio del 2019.

 

 

CATEGORÍA DAMAS A1
1º María OYARZO 2:23:49

 

 

CATEGORÍA DAMAS B1 
1º Paola OTAROLA 2:38:01
 

 

CATEGORÍA DAMAS B2
1º Claudia FONSECA 2:31:14

 

 

CATEGORÍA DAMAS C2
1º María Laura NOGUEIRA 2:43:12

 

 

CATEGORIA MÁSTER
1º Germán VILLALVA 2:25:52

 

  

CATEGORÍA SENIORS C1
1° Gustavo VEUTHEY 2:14:28
2° Lisandro JARAMILLO 2:21:23
3° Carlos MORALES 2:24:34
4° Jorge SANTANA 3:08:10

 

 

CATEGORIA SENIORS C2
1° Ronald DAVIES 2:04:36
2° Horacio BROGGI 2:16:20
3° Gustavo FREEMAN 2:21:39
4° Alejandro LAVADOS 2:54:40

 

 

CATEGORÍA SENIORS B1 
1° Sergio TRECAMAN 1:57:10
2° Eduardo FLORES 1:57:55
3° Rolando ESPINOSA 1:59:16
4° Rodolfo ROBLES BARRIENTOS 2:08:03
5° Agustín CEBALLOS 2:42:01

 

 

CATEGORIA SENIORS B2
1° Segundo MARTIN 2:23:07
2° Javier NAZAR 2:33:54
3° Omar BEATOVE 2:24:54
4° Jorge SOTO 2:26:19
5° Walter CABEZAS 2:45:56

 

 

CATEGORIA SENIORS A1 
1° Pablo GARAYO 2:03:42
2° Martín GRABAUSKAS 2:06:51
3° Ale ROA 2:13:38
4° Matías LLANSA 2:21:32
5° Maximiliano GERMILLAC 2:22:46
6° Iván PEREIRA 2:39:05

 

 

CATEGORIA SENIORS A2
1° Marcos AGA 1:50:30
2° Fabio Nelson CRETTON 1:58:04
3° Alejandro AZCUA 2:12:30
4° Gastón CEBALLOS 2:18:52

 

 

CATEGORIA JUVENILES
1° Cristian SILVA 2:18:52

 

 

CATEGORIA SUB 23
1° David BRAVO 2:07:40

 

 

CATEGORIA ELITE 
1° Hugo RODRIGUEZ 1:45:50
2° Gianfranco SIMEONI 2:13:59
3° Walter JUAREZ 2:15:15
4° Ezequiel LOPEZ 2:20:43
5° Luciano GUGLIELMIN 2:27:50

 

 

CATEGORIA PROMO A (HASTA 35 AÑOS)
1° Ricardo ROBERTS 1:34:20
2° Sebastián MONTIEL 1:41:01
3° Enzo BULLONE 1:41:50
4° Raúl HUERA 1:45:05
5° Flavio ANDRADE 1:49:28
6° Pablo NAHUELQUIR 1:53:06
7° Ismael RAMALLO 1:59:09
8° Marcelo RODRIGUEZ 1:59:58
9° Diego GALMES 2:13:24
10° Damián PAILLAQUEO 2:11:18
11° Marcelo SANCHEZ 2:15:01

 

 

CATEGORIA PROMO B (MÁS DE 36 AÑOS)
1° Ariel MOLINA 1:39:13
2° Osvaldo AINQUEO 1:50:45
3° Walter VILLOLDO 1:50:59
4° Andrés LARZABAL 1:57:33
5° Ricardo GODOY 2:07:14
6° Juan Manuel LARZABAL 2:07:34
7° José María SANCHEZ 2:08:33

 

 

CATEGORÍA ESPECIAL
1° Alan SANCHEZ 2:01:00

 

 

CATEGORIA DUPLAS DAMAS
1º Mariana OJEDA - Cynthia DUFLOS 2:14:03
2º Paola JARAMILLO - Leda YENKINS 2:54:27

 

 

CATEGORIA DUPLAS MIXTAS
1º Karina NEIPAN - Agustín CORREA 1:53:38
2º Horacio MARTIN - Marcela ULLOA 2:03:08
3º Matías MORALES - Valentina MORALES 2:14:58
4º Germán MASA - Patricia ROBERTS 2:18:01
5º Soledad JONES - Leandro GONZALEZ 2:22:29
6º Juan GUARDA - Angélica MILLANAHUEL 2:46:58
7º Sandra BENITEZ - Gustavo MARIEZCURRENA 2:46:58

 

 

CATEGORÍA DUPLAS CABALLEROS
1º Jorge LEYTON - Sergio PECORARI 1:44:51
2º Kevin MARTIN - Nicolás ALVAREZ 1:45:26
3º Néstor COLINECUL - Darío RIOS 1:48:59
4º Pablo ESPINELLI - Cristian QUILODRAN 1:51:08
5º Claudio MARILUAN - Franco QUILAQUEO 1:51:48
6º Carlos ELGUETA - Osvaldo IRASTORZA 1:55:38
7º Miguel TEJEDA - Miltón TORRES 1:58:59
8º Angelo ROJAS - Néstor MONTOYA 1:59:45
9º Marcelo TEJEIRO - Francisco WERNER 2:04:56
10º Omar MILLALEO - Santiago MILLALEO 2:06:06
11º Nicolás CERDA - Lucas VALDEBENITO 2:07:07
12º Sandro MIRANDA - Diego ESPINOSA 2:11:07
13º Guillermo LOPEZ - Alex SAN MARTIN 2:15:13
14º Jhony CORTEZ SEGOVIA - Nicolás ARIAS 2:19:11
15º Martín POSSE - Pedro SEGUEL 2:19:19
16º Jorge RICAIL - Fabián JARA 2:24:15
17º Nicolás ROCHA - Sergio LEFIPAN 2:28:44
18º Ariel ALMENDRA - Mauro OJEDA 2:31:07
19º José NARVAJA - Martín FERNANDEZ 2:37:51
20º Darío NUÑEZ - Miguel URRUTIA 2:45:01
21º Enrique SANDOVAL - Víctor ELLIS 2:48:25
22º Carlos PAREDES - Jorge RAILEF 2:53:50

 

 

CATEGORIA DUPLAS PROMO VARONES

 

1º Helton IBAÑEZ - Federico JONES 1:45:39

 

 

CATEGORIA DAMAS PROMO MUJERES 
1º Marilina MACIEL 1:59:26
2º Celeste TORRES 2:03:42

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error