deportes |

La Escuela Municipal de Natación cosechó 14 medallas en el Provincial de Comodoro Rivadavia

Iara Roberts alcanzó cinco preseas de oro de un total de seis

La actuación de la Escuela Municipal de Esquel en el Torneo Provincial de Comodoro Rivadavia se lo puede observar bajo distintas lupas.

 

A nivel general, el equipo al mando de la profesora Gisella Finocchiaro alcanzó el sexto puesto de la clasificación general (de un total de nueve clubes), muy por detrás de la Escuela Municipal de Comodoro Rivadavia, de la Escuela Municipal de Trelew y de Ferro Carril Patagónico de Puerto Madryn.

 

Pero si cambiamos el prisma y lo vemos desde otro ángulo podemos remarcar el gran momento de Iara Roberts y Tomás Berazadi, quienes entre los dos cosecharon nueve medallas de un total de catorce que consiguió el equipo de Esquel.

 

 

La nadadora Iara Roberts alcanzó cinco medallas de oro y una de bronce, en tanto Tomás Berazadi se apoderó de dos medallas de primer puesto y una de tercer puesto.

 

El natatorio del Club Huergo de Comodoro Rivadavia fue sede de la tercera fecha del Torneo Provincial donde participaron un total de 262 nadadores representantes de la Escuela Municipal de Comodoro Rivadavia, Club Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn, Club Social y Deportivo Madryn, Natatorio Municipal Trelew, Club Argentinos del Sur de Gaiman, Asociación Myfanuy Humphreys, Escuela Municipal de Esquel, Natatorio Municipal de Trevelin y Centro de Actividades Acuáticas de Sarmiento.

 

La cuarta y última fecha del torneo se realizará en el natatorio de Asociación Myfanuy Humphreys, en la ciudad de Rawson los días 26 y 27 de noviembre.

 

Dentro de los resultados de los nadadores de Esquel, podemos señalar que Iara Roberts alcanzó los siguientes resultados: 1º 200 mts espalda, 3º 200 mts combinados, 1º 50 mts mariposa, 1º 100 mts mariposa, 1º 100 mts pecho, 1º 100 combinados y 8º 100 mts libres.

 

Por su parte, Tomas Berazadi logró un primer puesto en los 200 mts combinados, un tercer lugar en la prueba de los 400mts libres y una victoria en los 100 mts pecho.

 

El resto de los nadadores de Esquel sumaron los siguientes resultados:

 

Joaquín Galvan: 7º 200 mts espalda, 10º 200 mts combinados, 7º 50 mts mariposa y 8º 100 mts libres.

 

Maika Perich: 3º 200 espalda, 6º 200 combinados, 8º 50 mts mariposa, 4º 800 mts libres, 6º 100 mts combinados y 4º 100 mts libres.

 

Makena Duscher: 5º 200 mts combinados, 4º 50 mts mariposa, 7º 400 libres (los nadó en estilo pecho), 2º 100 mts pecho y 2º 100 mts combinados.

 

Sofía Oliva: 9º 200 mts espalda, 10º 50 mts mariposa, 3º 100 mts pecho, 5º 100 mts combinados y 4º 100 mts libres.

 

Jazmín Almendra: 6º 200 mts combinados y 8º 50 mts mariposa.

 

Por su parte, en la categoría Promocionales, los nadadores esquelenses sumaron los siguientes resultados:

 

Nayra Oliva: 6º 100 mts combinados, 6º 100 mts espalda y 10º 100 mts libres.

 

Agustina Armella: 10º 100 mts combinados, 2º 100 mts espalda y 5º 100 mts libres.

 

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

1º Equipo Municipal de Natación de Comodoro Rivadavia 1679 puntos

 

2º Natatorio Municipal Trelew 1046 puntos

 

3º Club Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn 1041,5 puntos

 

4º Asociación Myfanuy Humphreys 596 puntos

 

5º Club Social y Deportivo Madryn 526 puntos

 

6º Escuela Municipal de Esquel 503 puntos

 

7º Centro de Actividades Acuáticas de Sarmiento 389 puntos

 

8º Natatorio Municipal de Trevelin 87,5 puntos

 

9º Club Argentinos del Sur de Gaiman 15 puntos

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error