VISITAS HOY

3402

X

Cuatro medallas chubutenses en el Nacional de Cross en Ramos Mejía

“Coco” Muñoz se llevó la presea de plata y Joaquín Arbe la de bronce

Importantes resultados lograron los atletas chubutenses en el Nacional de Cross que tuvo lugar en el Colegio Word de Ramos Mejía, donde de las cuatro medallas logradas, dos pertenecen a atletas de nuestra ciudad.

Precisamente Eulalio Coco Muñoz y Joaquin Arbe se alzaron con las medallas de plata y bronces respectivamente, en la prueba de 10 km en la categoría Mayores.

Con el apoyo de la agencia Chubut Deportes, la provincia estuvo representada por 19 atletas mujeres y 21 varones, quienes compitieron en 10 categorías.
Dentro de las actuaciones más destacadas de la delegación provincial, el equipo chubutense masculino quedó en la tercera posición de la clasificación general por equipo; mientras que el femenino finalizó en la 4° posición.
En cuanto a medallas, Chubut finalizó con cuatro medallas en la competencia: El joven atleta de Trelew, Ivo Silva Herrera, consiguió la medalla de oro en la categoría U16, finalizó con un tiempo de 10:27 en el circuito de 3 km.
Además, la trelewense Vanshi Thomas quedó en el 2° lugar con un tiempo de 39:14 en un circuito de 10km de la categoría Mayores Femenino. Mientras que la categoría Mayores Masculino, tuvo dos podios chubutenses: Los atletas de Esquel Eulalio “Coco” Muñoz finalizó con un tiempo de 32:38 minutos (medalla de plata) y Joaquín Arbe con un tiempo de 32:57 (medalla de bronce).

TODOS LOS TIEMPOS CHUBUTENSES

Mayores masculino - 10 km
2º Eulalio Muñoz 32:48
3º Joaquín Arbe 32:57
10º Cristian Urtasun 34:57
15º José Chaile 35:41
19º Martín Ñancucheo 36:22

 

Mayores Femenino - 10 km
2º Vanshi Thomas 39:14
14º Vanesa Monin 45:18
15º Adriana Millaguala 45:32
16º Rosana Calderero 45:46

 

U23 masculino - 10 km
13º Gastón Ríos 37:08
14º Martín Valiente 37:13
23º Daniel Huanca 43:52
24º Víctor Miranda 49:28

 

U23 femenino - 10 km
6º Camila Portal 47:29
9º Ayelén Contranicul 49:34
11º Sharon Campos 50:35
12º Ariana Miño 55:14

 

U20 masculino - 8 km
7º Santiago Morales 29:08
13º Damián Cayunao 29:54
15º Emanuel Castillo 30:03
21º Lucas Mendoza 30:37

 

U20 femenino - 6 km
8º Marcela Díaz 27:41
11º Iara Leal 28:34

 

U18 masculino - 6 km
10º Francisco Pérez 21:59
11º Emanuel Álvarez 22:11
14º Julián Morales 22:24
16º Facundo Nahuelquir 22:39

 

U18 femenino - 4 km
6º Lourdes Bonillo 17:28
9º Agustina Crozes 17:50
13º Guadalupe Chaine 18:13
14º Xiomara Lauquen 18:55

 

U16 masculino - 3 km
1º Ivo Silva 10:27
5º Leonardo Felices 10:43
13 Lautaro Parrondo 11:25
22º Gianluca Balocchi 11:51

 

U16 femenino - 2.5 km
8º Cinthia Pichiñan 10:15
13º Maira Florencia Avila 10:37
18º Sabrina Lauquen 11:00
19º Agustina Ruarte 11:05

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
TAGS
COMENTARIOS

Cuatro medallas chubutenses en el Nacional de Cross en Ramos Mejía

“Coco” Muñoz se llevó la presea de plata y Joaquín Arbe la de bronce

Logín