Dólar Compra $69,00 Venta $74,00
Euro Compra $75,00 Venta $80,00
Real Compra $12,00 Venta $13,00
deportes |

Nueva victoria de “Coco” Muñoz

Fue en la octava edición de la Corrida de la Fruta Fina

Con la idea de encontrar la velocidad necesaria y tratar de correr por debajo de los 3 minutos el kilómetro, Eulalio “Coco” Muñoz alcanzó ayer una nueva victoria en su amplio palmares al conseguir el primer puesto en la prueba de los 10km de la octava Corrida de la Fruta Fina que tuvo lugar en la localidad de El Hoyo.

 

El tiempo de “Coco” Muñoz, para la distancia de los 10km fue de 30min 24seg, haciendo el record del circuito y superando ampliamente al resto de los competidores.

 

El atleta nacido en Gualjaina y representante de la Escuela Municipal Awkache señaló a este medio que tuvo idea correr debajo de los tres minutos, “pero que no fue un circuito fácil para hacerlo”.

 

Sabe que tiene como objetivo los Juegos Olímpicos de Tokio y se está preparando para ello.

 

En lo que respecta a la carrera de ayer, donde más de 130 atletas participaron de la “octava corrida de la Fruta Fina”, detrás de “Coco” Muñoz en la categoría mayores fue Santiago Fernández de Epuyén, en tanto el tercero fue el esquelense Sebastián Montiel.

 

Las principales posiciones de la corrida de ayer fueron las siguientes:

 

 

10km Categoría Caballeros Juveniles:

 

1º Luis Cayulef (Esquel)

 

2º Damián del Rio (Carrenleufu)

 

3º Santiago Altamirano (Ñorquinco)
 

 

10km Categoría Caballeros Mayores:

 

1º Eulalio Muñoz (Esquel)

 

2º Santiago Fernández (Epuyén)

 

3º Sebastián Montiel (Esquel)
 

 

10km Categoría Caballeros Preveteranos:

 

1º Fabio Curilaf (José de San Martin)

 

2º Luis Epele (Aldea Escolar)

 

3º Martin López (El Bolsón)
 

 

10km Categoría Caballeros Veteranos A:

 

1º Miguel Maliqueo (José de San Martin)

 

2º Roberto Cárdenas (El Bolsón)

 

3º Román Fernández (El Bolsón)
 

 

10km Categoría Caballeros Veteranos B:

 

1º Carlos Gibbon (Sarmiento)

 

2º Doty Baschman (Lago Puelo)

 

3º Marcio Dinardo (Epuyén)
 

 

10km Categoría Caballeros Veteranos C

 

1º Segundo Sandoval (Bariloche)

 

2º Silverio Funes (Mendoza)

 

3º Sergio Heinzle (El Maitén)
 

 

Distancia 5k Damas:

 

1º Luciana Quilaqueo (Trevelin)

 

2º Rocío Almendra (Epuyén)

 

3º Silvana González (Comodoro Rivadavia)
 

 

Distancia 5k Caballeros

 

1º Ramiro García (Trelew)

 

2º Hugo Ríos (Trevelin)

 

3º Cristian Ramos (Esquel)

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error