deportes |

Mauricio Guarda se impuso en la “Doble Saltillo”

El representante de Lago Puelo logró un tiempo total de 1hs 51min 07seg para unir los 48 km de competencia

El ciclista de Lago Puelo, Mauricio Guarda, se impuso en la 17º edición de la “Doble Saltillo”, competencia organizada por la Comuna Rural de Cushamen en el marco del cumpleaños de este pueblo.

 

Guarda alcanzó un tiempo de 1hs 51min 07seg, superando en la clasificación general a Carlos Hernán Rein (El Maitén) quien arribó a la meta 1min 16seg más tarde que el ganador.

 

Por su parte, el tercero ha sido Pedro Sincic de Epuyén.

 

 

De esta región quien ha tenido una gran performance ha sido Ronald Davies quien terminó quinto en la general, en tanto Joaquín Morales (Esquel) ganó en Juveniles, al igual que Lucas Fabián Jones, también de Esquel, quien fue el ganador entre los promocionales.

 

Luego de muchos años de no poder hacer esta competencia de mountain bike, la Comuna Rural de Cushamen tomó el compromiso de reeditar esta prueba que tuvo todos los condimentos que el lugar amerita. Es idea de los organizadores mantener esta prueba en el marco de los festejos del pueblo.

 

Señalemos además que con esta victoria, Guarda se hizo acreedor temporariamente de la Copa Challenguer, copa que la podrá retener de manera definitiva si la gana tres veces de manera consecutiva.

 

 

PRINCIPALES POSICIONES

 

 

Clasificación general

 

1º Mauricio Guarda (Lago Puelo) 1hs 51min 07seg

 

2º Carlos Hernán Rein (El Maitén) 1hs 52min 23seg

 

3º Pedro Sincic (Epuyen) 1hs 52min 56seg

 

4º Luis Marcelo Almonacid (El Maitén) 1hs 53min 50seg

 

5º Ronald Davies (Trevelin) 2hs 02min 30seg

 

 

Categoría Elite

 

1º Mauricio Guarda (Lago Puelo) 1hs 51min 07seg

 

2º Pedro Sincic (Epuyen) 1hs 52min 56seg

 

 

Categoría Senior A Femenino

 

1º Blanca Jaramillo (El Bolsón) 2hs 46min 33seg

 

 

Categoría Promocional

 

1º Lucas Fabián Jones (Esquel) 2hs 07min 49seg

 

2º Tomás Agustín Talavera (El Bolsón) 2hs 31min 24seg

 

 

Categoría Juveniles

 

1º Joaquín Morales (Esquel) 2hs 11min 02seg

 

 

Categoría Senior B Masculino

 

1º Marcelo Almonacid (El Maitén) 1hs 53min 50seg

 

2º Luis Mauro Acomazzo (2hs 09min 43seg)

 

3º Mario Luis Miranda (Las Heras) 2hs 11mn 32seg

 

4º Ricardo Pereyra (El Hoyo) 2hs 30min 53seg

 

5º Martín Elías Domínguez (El Bolsón) 2hs 37min 20seg

 

 

Categoría Senior C Masculino

 

1º Carlos Hernán Rein (El Maitén) 1hs 52min 23seg

 

2º Ronald Davies (Trevelin) 2hs 02min 30seg

 

3º Eduardo Crettón (Gualjaina) 2hs 04min 09seg

 

4º Claudio Mariluán (El Bolsón) 2hs 31min 20seg

 

5º Enrique Kroczeck 2hs 33min 23seg

 

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error