18 de Agosto de 2022
deportes |

Este fin de semana se vivirá en la Politécnica una nueva jornada del vóley esquelense

Se presentarán equipos de El Maitén, Paso del Sapo, José de San Martin, Tecka y Epuyén

La Liga Esquelense de Voley dio a conocer la programación del fin de semana donde se jugarán un total de 14 partidos, ocho de ellos en la jornada del sábado por la Liga B, en tanto al día siguiente se jugarán los restantes por la Liga A, todos ellos en el Gimnasio de la Escuela Politécnica.

 

En esta oportunidad, jugarán equipos de El Maitén, Paso del Sapo, José de San Martin, Tecka y Epuyén, todos estos partidos transmitidos a través de la página de You Tube de Match Ball Patagonia.

 

Luego del gran nivel de varios de los partidos que tuvieron lugar en la primera jornada, ahora llegó el momento de ver jugar a las chicas de Las Leonas de Paso del Sapo o a las campeonas de Pirque de Epuyén.

 

También José de San Martín estará presente, en tanto hará su presentación el equipo mixto de Bel Mix de El Maitén.

 

 

CON LA IDEA DE GANAR ESPACIOS

 

Tras el éxito que le cupo a Ivan Montangie con la apuesta en marcha del canal de You Tube Match Ball Patagonia, donde transmite en vivo todos los partidos, tanto de la Liga A como los de la Liga B; ahora le llegó el momento de incursionar en la radio con un programa netamente dedicado al vóley.

 

Juan Carlos Tardón, el responsable de la radio Somos + Deportes, convocó a Iván Montangie para que tenga su programa de vóley que se emitirá, a partir de mañana, todos los viernes de 19 a 20 hs a través de la señal de la FM 101.1 Mhz.

 

De esta manera, la Liga Esquelense de Voley sigue ganando su espacio en los distintos medios de prensa.

 

 

LOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

 

Sábado 20 de agosto – Liga B

 

09.00 hs Lala Gym vs. Bel Mix de El Maitén (Mixto)

 

10.15 hs José de San Martín vs. Tecka (Femenino)

 

11.30 hs Team Octopus vs. Panadería La Esquina (Femenino)

 

12.45 hs Independiente A vs. Bel Mix de El Maitén (Mixto)

 

14.00 hs Muni Esquel vs. José de San Martín (Femenino)

 

15.15 hs 3 Toques Trevelin vs. Tecka (Femenino)

 

16.30 hs 3 Toques Trevelin vs. Escuela Modelo (Masculino)

 

17.45 hs Team Octopus vs. Trevelin (Masculino)

 

 

Domingo 21 de agosto – Liga A

 

09.00 hs Áridos Esquel vs. José de San Martín (Masculino)

 

10.30 hs Leonas de Paso del Sapo vs. Pirque de Epuyén (Femenino)

 

12.00 hs José de San Martín vs. Pirque de Epuyén (Masculino)

 

13.30 hs Lala Gym vs. Pirque de Epuyén (Femenino)

 

15.00 hs Independiente vs. Pirque de Epuyén (Masculino)

 

16.30 hs Las Leonas de Paso del Sapo vs. San Telmo

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error