25 de Septiembre de 2022
deportes |

Tiempos oficiales del Tetratlón del Club Andino Esquel

Recordemos que Fausto Vera alcanzó el primer puesto. Fue escoltado por su padre Fabián “el Mono” Vera

Un número cercano a los 100 competidores tomaron parte de esta 31º edición del Tetratlón del Club Andino Esquel que tuvo lugar en la jornada del sábado.

 

El ganador de la prueba fue Fausto Vera, el hijo del “mono”, quien con 20 años de edad, se metió en la historia grande del Tetra del Club Andino, superando a su papá Fabián Vera, quien terminó segundo; en tanto el tercero fuer Fernando Helling.

 

Entre los caballeros el mejor esquelense ha sido Edgardo “Laly” González quien alcanzó la cuarta posición, mientras que entre las damas la mejor esquelense ha sido Liberata Bourbon, quien llegó detrás de la ganadora Virginia Pitte.

 

 

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍA

 

 

RECORRIDO CORTO JUVENILES HASTA 17 AÑOS

 

1° Iñaki Aguirre Daher (Esquel) 02:22:22.431

 

2° Vicente Twilegar (Trevelin) 02:37:25.005

 

 

RECORRIDO CORTO CABALLEROS (+ de 18 AÑOS)

 

1° Martin Barrios (Esquel) 02:10:16.882

 

2° Lucas Fabián Jones (Esquel) 02:29:59.701

 

3° Nicolás Andrés Ochoa (Esquel) 02:31:05.076

 

4° Francisco Sala (Buenos Aires) 02:33:04.897

 

5° Rubén Alberto Tidoni (Esquel) 02:37:39.210

 

6° Pablo Martin Domínguez (Cholila) 02:39:04.545

 

7° Fernando Matamala (Esquel) 02:41:55.210

 

8° Hernán Maciel (Esquel) 02:41:55.210

 

9° Gonzalo Ripa (Esquel) 02:41:55.210

 

10° Valentín Estefanía (Esquel) 02:43:02.356

 

11° Javier Ricardo Nazar (Esquel) 02:43:03.881

 

12° Mauricio Oporto (Puerto Madryn) 02:43:53.278

 

13° Guillermo Bartel (Esquel) 02:48:25.222

 

14° Pablo Jenkins (Esquel) 02:51:58.694

 

15° Juan Pablo Etchegno (Esquel) 02:54:25.878

 

16° Diego Sorayres (Esquel) 00:47:25.243

 

17° Juan Carlos Elissetche (Neuquén) 04:10:12.855

 

18° Alejandro Viale (Neuquén) 04:10:12.855

 

19° Daniel Martinasso (Neuquén) 04:10:12.855

 

 

RECORRIDO LARGO CABALLEROS LIBRES (18 A 29 AÑOS)

 

1° Fausto Vera (San Martín de Los Andes) 03:19:50.641

 

2° Santiago González (Villa La Angostura) 03:45:01.082

 

3° Kevin Martin (Esquel) 03:55:19.285

 

4° Mateo Roberts (Esquel) 03:58:05.342

 

 

CABALLEROS MASTER + 60 AÑOS

 

1° Gustavo Freeman (Esquel) 04:02:21.860

 

 

CABALLEROS MASTER A (50 A 59 AÑOS)

 

1° Fernando Helling (General Roca) 03:34:38.365

 

2° Luis Austin (Esquel) 03:49:33.616

 

3° Ronald Davies (Trevelin) 04:08:09.340

 

4° Horacio Broggi (Esquel) 04:13:55.685

 

5° Hernán Navarro Marañón (Esquel) 04:34:30.435

 

 

CATEGORÍA SENIORS A (30 A 39 AÑOS)

 

1° Edgardo González (Esquel) 03:36:47.057

 

2° Alejandro Lino (Esquel) 03:48:56.315

 

3° Iván Pereira (Esquel) 04:05:46.747

 

 

CATEGORÍA SENIORS B (40 A 49 AÑOS)

 

1° Fabián “Mono” Vera (San Martín de Los Andes) 03:27:16.928

 

2° Agustín García Jurjo (Bariloche) 03:37:01.545

 

3° Sebastián Maradeo (Esquel) 03:51:33.017

 

4° Marcos Castagna (Bariloche) 03:56:30.831

 

5° Gastón Ceballos (Esquel) 04:04:55.082

 

6° Servando Sánchez (San Martin de Los Andes) 04:06:25.243

 

7° Lucas Micoli (Choele Choel) 04:12:08.888

 

 

RECORRIDO CORTO DAMAS (+ de 18 AÑOS)

 

1° Noelia Guzmán (Esquel) 02:55:22.484

 

2° Paula Gerosa (Esquel) 03:17:01.172

 

 

RECORRIDO LARGO DAMAS SENIOR A 30 A 39 AÑOS

 

1° Liberata Bourbon (Esquel) 04:34:33.565

 

2° Karina Alonso (Esquel) 04:45:18.666

 

 

CATEGORÍA DAMAS SENIORS 40 A 49 AÑOS

 

1° Virginia Pitte (Choele Choel) 04:02:21.860

 

 

CATEGORÍA POSTA CABALLEROS – RECORRIDO CORTO

 

1° El Sótano – Esquel - 02:07:07.468

 

(Rodrigo Bergareche - Bruno Lucas Rossi - Rodrigo Bergareche - Bruno Lucas Rossi)

 

2° Centro de Instrucción Esquel 663 – Rawson - 02:11:32.977

 

Alexis Barroso – Juan Serón - Franco Moraga - Pablo Cárdenas)

 

3° Team Carroceros – Esquel - 02:12:05.901

 

(Raúl Napal - Nahuel Jones - Bruno Pereyra - Lucio Romay)

 

4° Geam 36 - San Martín de los Andes - 02:12:52.003

 

(Jorge Quentrey - Martin Ortiz - Edgardo Medina)

 

5° Team 3 de Fierro – Esquel - 00:10:42.100

 

(Ismael Ramallo - Cristian López)

 

6° Natalia Natalia – Esquel - 02:26:56.117

 

(Ernesto García - Mariano Riquelme - Reynaldo Cabrera García - Diego Galmes)

 

 

CATEGORÍA POSTA CABALLEROS – RECORRIDO LARGO

 

1° Estudio Jurídico Alarcón – Esquel - 04:24:12.256

 

(Emmanuel Martin Alarcón - Tomas Eduardo Canasaro - Lucas Ramiro Lagos - Adolfo Alarcón)

 

2° Douglas Berwyn – Esquel - 04:31:20.784

 

(Enrique Berwyn - Pablo Gabriel Iturrieta - Cristian Blanco - Santiago Echenique)

 

3° Meñiscos de Lenga - Alto Rio Senguer - 04:43:28.513

 

(Mario Mussio - Federico Letourneu - Fabián Barrios - Gabriel Antorena)

 

4° Homenaje al Pato Austin – Esquel - 04:47:00.222

 

(Víctor Capogrecco - Edgar Ariel Lefimil - Norman Williams - Leonardo Austin)

 

5° Juan Raposeiras - Leonardo Berot - Abel Herrero - Juan Raposeiras Esquel 05:17:57.530

 

 

CATEGORÍA POSTA DAMAS – RECORRIDO CORTO

 

1° Confitería el Zorro – Esquel - 02:56:50.450

 

(Aime Anselmo – Stella Carrillo - Fernanda Suarez - Catalina Pradere)

 

CATEGORÍA POSTA MIXTAS

 

1° Team Malvinas – Esquel - 02:28:03.166

 

(Diego Martínez - Víctor Nahuelquir - Marilina Nahuelpan - Emanuel Mercado)

 

2° Los Mosqueteros – Esquel - 02:40:42.593

 

(Esteban Sarteschi - Carlos Escobar - Patricia Robert - Carlos Arbo)

 

3° Marcelo Iglesias - Vanina Strobl - Alejandro Arjona - Mariela Sánchez Uribe Esquel 02:43:47.113

 

4° Guillermo Ruiz – Mariana Crettón - Horacio Pehuén - Nahir Hernández

 

Berwyn Esquel 02:45:30.772

 

 

RECORRIDO LARGO – CATEGORÍA POSTA MIXTA

 

1° Corre Montaña - Esquel - 03:51:34.591

 

(Mauricio Techera - Geraldine Nichols - Enzo Bullone - Sebastián Montiel)

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error