RED43 deportes ChubutDeportesEsquel
26 de Febrero de 2017
deportes |

Corrida Aniversario de Esquel: Neipan en Damas y Muñoz en Caballeros, se quedaron con el primer puesto

Tradicional competencia de 10 kilómetros

Escuchar esta nota

El sábado el atletismo volvió a ser protagonista de los festejos de la ciudad, en esta ocasión en el marco del 111° Aniversario de Esquel; tal como sucedía hace más de una década. Una vez más se llegaron hasta Esquel, representantes de Trelew, Comodoro Rivadavia, Alto Río Senguer, Trevelin, Gualjaina, Río Pico, San Carlos de Bariloche; quienes junto a los exponentes locales concretaron una gran presentación.

 

Todo comenzó con los más pequeños (categorías Menores), en la Pista Municipal, donde sin lugar a dudas el dato significativo estuvo en la importante presencia de los representantes locales,
hecho que no había sucedido en el 2016.

 

La presencia de atletas de diversos barrios y las propias escuelas municipales, sirvieron para mostrar que sin lugar a dudas, hay futuro.

 

Cuando caía el sol, los atletas salieron a transitar los 3 y 10 Kilómetros; donde la gran noticia fue la presencia de los mejores exponentes que tiente el atletismo chubutense, tal el caso de Darío “Lalo” Ríos, Eulalio “Coco” Muñoz, Fabio Cretton y entre las Damas Karina Neipan y la experimentada Paola Mercado. Para muchos de los principiantes e incluso avezados atletas fue todo un honor ser parte de una prueba junto a estas figuras del atletismo chubutense.

 

10 Kilómetros
Clasificación General
Posic. N° Atleta Tiempo
1°) 83 Eulalio Muñoz 36.10 (Hasta 34 años)
2°) 105 Darío Ríos 36.13 (Pre Veteranos)
3°) 111 Fabio Cretton 41.37 (Pre Veteranos)
4°) 395 Nicolás Jara 42.11 (Juveniles)
5°) 81 Matías Montenegro 43.05 Mayores)
6°) 77 Karina Neipan 43.11 (Mayores)
7°) 391 Alejandro Fernández 43.23 (Juveniles)
8°) 115 Leonardo Milani 43.24 (Pre Veteranos)
9°) 78 Franco Giménez 44.31 (Mayores)
10°) 120 Leandro Ocares 45.02 (Veteranos A)
11°) 139 Sergio Ñanco 45.39 (Veteranos B)
12°) 102 Martín Issac 45.55 (Pre Veteranos)
13°) 181 Antonio Herrera 46.29 (Veteranos D)
14°) 138 Hugo Nahuelquir 47.35 (Veteranos B)
15°) 383 Emanuel Castillo 48.21 (Juveniles)
16°) 74 Adrián Aravena 48.58 (Mayores)
17°) 386 Gabriel Monserrat 49.01 (Juveniles)
18°) 87 Néstor Montoya 49.37 (Mayores)
19°) 80 Rita Muñoz 50.06 (Mayores)
20°) 108 Facundo Knollseisen 50.17 (Pre Veteranos)
21°) 107 Paola Mercado 50.17 (Pre Veteranos)
22°) 384 Facundo Pincón 51.32 (Juveniles)
23°) 103 Cyntia Duflos 51.42 (Pre Veteranos)
24°) 147 Lisandro Jaramillo 51.52 (Veteranos)
25°) 388 Alexander Knollseisen 52.48 (Juveniles)
26°) 122 Sonia Calderero 53.05 (Veteranos A)
27°) 387 Ariel Márquez 54.02 (Juveniles)
28°) 393 Cristian Delgado 54.26 (Juveniles)
29°) 119 Ismael Bullone 55.00 (Veteranos A)
30°) 118 Teresa San Martín 55.05 (Veteranos A)
31°) 85 Rebeca López 55.50 (Mayores)
32°) 382 Héctor García 56.57 (Juveniles)
33°) 385 Sharon Campos 58.05 (Juveniles)
34°) 117 Claudia Currumil 58.12 (Veteranos A)
35°) 137 Leonardo Pérez 58.47 (Veteranos B)
36°) 176 Erminio Prafil 58.55 (Veteranos D)
37°) 177 Juan Levican 59.12 (Veteranos D)
38°) 168 59.32
39°) 156 Elsa Millanecul 59.40 (Veteranos C)
40°) 86 Vilma Honorio 59.48 (Mayores)
41°) 88 Anuar Ale 1Hs.00’34’’ (Mayores)
42°) 157 Bernardo Santos 1Hs.00’56’’ (Veteranos C)
43°) 390 Débora Cifuentes 1Hs.01’00’’ (Juveniles)
44°) 178 Juan Antimán 1Hs.01’19’’ (Veteranos D)
45°) 116 Agustín Antimán 1Hs.01’25’’ (Pre Veteranos)
46°) 148 María Huenchuman 1Hs.01’40’’ (Veteranos C)
47°) 104 Natalia Cárcamo 1Hs.01’35’’ (Pre Veteranos)
48°) 158 Oscar Jensen 1Hs.02’59’’ (Veteranos C)
49°) 392 Matías Zarate 1Hs.03’56’’ (Juveniles)
50°) 180 Cosme Barrios 1Hs.04’53’’ (Veteranos D)
51°) 136 Marisa Antimán 1Hs.06’18’’ (Veteranos B)
52°) 159 Guillermina Antileo 1Hs.07’30’’ (Veteranos C)
53°) 134 Lidia Quilaqueo 1Hs.07’53’’ (Veteranos B)
54°) 135 Nilda Guala 1Hs.08’35’’ (Veteranos B)

 

Integración (3 Kilómetros)
Caballeros
Posic. Atleta
1°) José Luis Delgado (Esquel) 18.48

 

Damas
Posic. Atleta
1°) Daiana Antiman(El Cóndor) 20.57
2°) Jessica Velazquez (El Rayo/Trelew) 22.30
3°) Marcela Olea (El Rayo/Trelew) 22.36
4°) Adriana Almonacid (Impacto Running/Com. Riv.) 23.48

 

Clasificación Menores
Prepulguitas (6-7 años) – 200 metros
Mujeres
Posic. Atleta
1°) Gianela Montesino (Esquel)
2°) Carolina Masip (Esquel)
3°) Bianca Marcos (El Rayo/Trelew)
4°) Natasha Díaz (El Rayo/Trelew)
5°) Morena Ortíz (Esquel)

 

Varones
Posic. Atleta
1°) Simón Cretton (Esquel)
2°) Baltazar Bestene Duflós (Esquel)
3°) Iván Gallardo (Esquel)

 

Pulguitas (8-9 años) – 400 metros
Mujeres
Posic. Atleta
1°) Maia Arbe Carinao (Esquel)
2°) Renata De Marzo (74 y 50Viv./Esquel)
3°) Abigail Felices (Corre, Sueña y Vuela/Trelew)
4°) Julieta Arias (Impacto Running/Com. Riv.)
5°) Florencia Duflos Bestene (Esquel)
6°) Giuliana Galtieri (Corre, Sueña y Vuela/Trelew)
7°) Pilar Valiña (Corre, Sueña y Vuela/Trelew)
8°) Lurdes Cifuentes
9°) Keila Peláez (Esquel)
10°) Victoria Servin (Corre, Sueña y Vuela/Trelew)

 

Varones
Posic. Atleta
1°) Alex Antimán
2°) Tiziano Prevostini (El Atleta/
3°) Eric Leguiza (Esquel)
4°) Luciano Núñez (Esquel)
5°) Bruno Oyarzún (Agrup. Libertad/Bariloche)
6°) Ian Ríos
7°) Damiro Perales (Los Charitos/Trelew)
8°) Jeremías Montesino
9°) Gino Balochi (Impacto Running(Trelew)
10°) Valentín Muñoz (74 y 50Viv./Esquel)
11°) Giuliano Melo (Los Charitos/Trelew)

 

Pre Infantiles (10-11 años) – 800 metros
Niñas
Posic. Atleta Tiempo
1°) Luz Epullan (Libertad/Bariloche) 2.59
2°) Mayra Di Prinzio (Esquel) 3.14
3°) Katerine Knollseisen (Depor Vida/ Río Pico) 3.18
4°) Sabrina Alvarado (El Rayo/Trelew) 3.26
Abandonó: Abril Iluminati (Esquel)

 

Niños
Posic. Atleta Tiempo
1°) Mauro Muñoz (Libertad/Bariloche) 2.44
2°) Joaquín Quinteros (El Rayo/Trelew) 2.46
3°) Jonatan Nahuelfir (Cóndor del Sol/Río Senguerr) 2.59
4°) Fabricio Catrilaf (Cóndor del Sol/Río Senguerr) 3.00
5°) Gonzalo Agüero (Corre, Sueña y Vuela/Trelew) 3.01
6°) Arai Ojeda (Corre, Sueña y Vuela/Trelew) 3.03
7°) Giuliano Saldivia (El Rayo/Trelew) 3.12
8°) Santiago Masip (Esquel) 3.26
9°) Facundo Siboldi (Cóndor del Sol/Río Senguer) 3.28
10°) Aron Sequeira 3.34
11°) Pablo Villagra (Los Charitos/Trelew) 3.46
12°) Dylan Sequeira (Los Charitos/Trelew) 3.51
13°) Sean Falcon (Awkache/Esquel) 3.57

 

Infantiles (12-13 años)
Niñas – 1000 metros
Posic. Atleta Tiempo
1°) Gianella Silva (Corre, Vuela y Sueña) 3.35
2°) Camila Rosinik (Libertad/Bariloche) 3.37
3°) Rocio Reyes (Libertad/Bariloche) 3.43
4°) Sofía Olares (Libertad/Bariloche) 3.43
5°) NaylaGingins (Impacto Running/Com. Riv.) 3.44
6°) Kiara Alvarado (El Rayo/Trelew) 3.47
7°) Priscila Giménez (74 y 50 Viv.) 3.57
8°) Florencia Agüero (Corre, Sueña y Vuela/Trelew) 4.05
9°) Yessica Rivera (Cóndor del Sol/Río Senguer) 4.07
10°) FiammaSaimandi (Corre, Vuela y Sueña/Trelew) 4.45
11°) Rocío Otarola 4.52
12°) Agustina Martínez (74-50 Viv./Esquel) 5.08

 

Niños – 1500 metros
Posic. Atleta Tiempo
1°) Leonardo Felices (Corre, Vuela y Sueña/Trelew) 5.12
2°) Gianluca Balochi (Impacto Running/Com. Riv,) 5.52
3°) BraianPradenas 6.04
4°) Ulises Antimán 6.09
5°) Ian Bravo (Cóndor del Sol/Río Senguer) 6.11
6°) Federico Arias (El Rayo/Trelew) 6.19
7°) Andrés Cretton (Esquel) 6.41
8°) Ignacio Valiña (Corre, Vuela y Sueña/Trelew) 7.10
9°) Brandon Villagra (Los Charitos/Trelew) 7.25
10°) Thiago Crettón (Awkache) 8.20
11°) Santiago Amarilla 8.35
12°) Agustín Larena (Cóndor del Sol/Río Senguer) 8.42

 

Cadetes (14-15 años)
Damas 1500 metros
Posic. Atleta Tiempo
1°) Marelican Jones (Esquel) 6.17
2°) Agustina Crozes 6.18
3°) Antonella Churreo (Cóndor del Sol/Río Senguer) 6.23
4°) Malena Acosta (Impacto Running/Com. Riv.) 6.23
5°) Dafne Catalán (Corre, Sueña y Vuela/Trelew) 6.28
6°) Libe Lomazzi (Corre, Sueña y Vuela/Trelew) 6.29
7°) Azul González (Corre, Sueña y Vuela/Trelew) 8.37

 

Caballeros 2000 metros
Posic. Atleta Tiempo
1°) Emanuel Álvarez (El Rayo/Trelew) 6.38
2°) José Vulcano (El Rayo/Trelew) 6.48
3°) Lucas Barrera (El Rayo/Trelew) 6.54
4°) Lautaro Prevostini (El Atleta) 7.03
5°) Michel Antieco (Los Charitos/Trelew) 7.29
6°) Francisco Pérez (El Rayo/Trelew) 7.37
7°) Santiago Millaleo 8.20
8°) Thiago Haro (Corre, Vuela y Sueña/Trelew) 9.00
Abandonó: Nicolás Balochi (Impacto Running/Com. Riv.)

 

Menores
Damas – 2000 metros
Posic. Atleta Tiempo
1°) Ariela Colinecul (Awkache/Esquel) 7.56
2°) Agustina Quilodrán (Esc. Mun. Esquel) 8.35
3°) Melina Crespo 9.14
4°) Lucía Luques 9.23
5°) Camila Crozes 9.48
6°) María Taborda (Corre, Sueña y Vuela/Trelew) 9.55
7°) Aylén Otarola (Corre, Sueña y Vuela/Trelew) 10.00

 

Caballeros – 3000 metros
Posic. Atleta Tiempo
1°) Santiago Morales (Esquel) 10.18
2°) Emanuel Castillo (El Rayo/Trelew) 10.29
3°) Enzo Romero (Esc. Mun. Esquel) 10.29
4°) Facundo Picon (El Rayo/Trelew) 10.59

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error