deportes |

Esquel fue sede del Torneo Homologatorio de Tiro con Arco

En la modalidad de aire libre. Con puntaje para el Nacional de la disciplina

Un total de 26 arqueros tomaron parte de la primera fecha del Torneo homologatorio de arquería, modalidad aire libre, torneo que es rankeable para la fase Nacional.

 

El mismo se llevó a cabo en el Estadio Municipal de Esquel y estuvo organizado por el Club de Arquería Andino Patagónico y contó con el apoyo de la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de Esquel.

 

 

Un total de nueve instituciones deportivas de distintos lugares de la Patagonia tomaron parte de este torneo, entre ellas, el Club de Arquería Andino Patagónico (CAAP).

 

Los clubes visitantes que participaron de este torneo homologatorio fueron los siguientes: Amigos del Tiro con Arco de Comodoro Rivadavia (ATAC); Arqueros Patagónicos Simple Asociación de Neuquén (AP); Andina Tiro con Arco de Bariloche (ATCA); Club Atlético Pacifico de Neuquén (CAPAC); Club de Tiro con Arco Petroquímica de Comodoro Rivadavia (CTAP), Flechas del Nahuel de San Carlos de Bariloche (FDN) y Tiro con Arco Rio Grande (Tierra del Fuego) (TICA RGA).

 

 

LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES:

 

PAF Raso Sub13 - 15 mts.

 

1º JONES, Eileen India (CAAP)

 

 

PAF Recurvo Sub13 - 20 mts.

 

1º CAMPOS, Olivia (CAAP)

 

 

Raso Escuela 20

 

1º HELM, Eduardo Norberto (TICA RGA)

 

 

Tradicional Escuela 20

 

1º MAURO, Sergio Daniel (CAAP)

 

2º MAURO, Gustavo (ATCA)

 

3º OBERTI, Darío Martín (CAAP)

 

4º SIERRA, Luisa (CAAP)

 

 

Recurvo Escuela 20

 

1º CARRIZO, Diana Rosa (CAAP)

 

2º AROSTEGUI, Alba Rosa (CAPAC)

 

3º HUENUL, Imanol Agustín (CAAP)

 

4º MARTÍNEZ, Iñaqui (CAAP)

 

5º JUÁREZ, Bruno Federico (CAAP)

 

 

Raso Escuela 30

 

1º MOYANO, Walter (ATAC)

 

2º MACIAS, Carolina (CTAP)

 

 

Tradicional Masculino Senior

 

1º FISCALINI, Roberto Antonio (CAAP)

 

2º CASABENE, José Luis (CAAP)

 

3º QUINTEROS, Lucas (CTAP)

 

4º RODRÍGUEZ, Oscar (CAAP)

 

 

Compuesto Masculino Sub18

 

1º CODINA, Pedro (FDN)

 

 

Compuesto Masculino 50+

 

1º CARRIZO, Néstor Fabián (CAAP)

 

 

Compuesto Masculino Senior

 

1º KNORR, Iván Alberto (ATCA)

 

 

Recurvo Femenino Sub18

 

1º GONZÁLEZ VARGAS, Oriana G. (CAPAC)

 

 

Recurvo Masculino 50+

 

1º SCARANO, Víctor Hugo (CAAP)

 

2º VELASCO, Walter (AP)

 

 

Recurvo Masculino Senior

 

1º JACOB, Héctor Carlos Emilio (CAAP)

 

2º CAMPOS, Román Reinaldo (CAAP)

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error