01 de Agosto de 2022
deportes |

Este fin de semana arranca el Torneo Clausura de la Liga Esquelense de Voley

Se jugarán un total de 13 partidos, todos ellos en la Escuela Politécnica 701

Un total de 13 partidos se jugarán este fin de semana en el marco de la primera fecha del Torneo Clausura de la Liga Esquelense de Vóley.

 

Claro que será de manera parcial, porque en esta ocasión no se programaron partidos con los equipos de José de San Martín, Epuyén, Tecka y Paso del Sapo quienes arrancarán más adelante teniendo en cuenta que por cuestiones económicas jugarán dos partidos en cada uno de los viajes.

 

 

Señalemos que en este Torneo Clausura jugarán un total de 44 equipos (catorce elencos más que en el Torneo Apertura) en esta oportunidad dividido en lo que se llama Nivel A y Nivel B, donde a partir de ahora habrá ascensos y descenso tanto en la categorías de mujeres, como de varones y mixtos.

 

Los trece partidos se este fin de semana se jugarán íntegramente en la Escuela Politécnica 701, donde el día sábado jugarán los ocho partidos de la Liga B, en tanto al día siguientes los cinco restantes, son correspondiente a la Liga A.

 

 

FORMA DE JUEGO

 

Recordemos que en lo que respecta a la Liga A, se jugará con el sistema de todos contra todos a doble fecha (ida y vuelta).

 

En tanto en Rama Femenina y Masculina de la Liga B se jugará con el sistema de todos contra todos a fecha simple (solo ida) en una sola zona, en tanto la Rama Mixta se dividirá en tres zonas, dentro de las cuales se jugará con el sistema de todos Contra todos, doble fecha y solo clasificará el primero de cada zona.

 

Los tres clasificados jugarán un triangular para determinar los tres primeros puestos del Torneo Clausura.

 

Las zonas en la rama Mixta de la Liga B son las siguientes:

 

Zona A: Mala fama, Clandestino, Tecka 1, Dragones y Trevelin Tres toques

 

Zona B: Lala Gym, Bel Mix, Transporte Ojeda e Independiente A

 

Zona C: Leones del Sur, Trevelin C, Independiente B y Tecka 2

 

 

LOS PARTIDOS DEL SÁBADO – LIGA B

 

09:00 hs Team Octopus vs. Independiente (Femenino)

 

10:15 hs Lala Gym B vs. Dragonas (Femenino)

 

11:30 hs Trevelin 3 Toques vs. Muni Esquel (Femenino)

 

12:45 hs Panadería La Esquina vs. Independiente (Femenino)

 

14:00 hs Trevelin C vs. Independiente B (Mixto)

 

15:15 hs 3 Toques vs. Team Octopus (Masculino)

 

16:30 hs Escuela Modelo vs. Trevelin (Masculino)

 

17:45 hs Fecha Libre vs. Lala Gym (Masculino)

 

 

LOS ENCUENTROS DEL DOMINGO – LIGA A

 

12:00 hs  Belgrano vs. Lala Gym (Femenino)

 

13:30 hs De Remate vs. Intratables (Mixto)

 

14:30 hs Harry Diseño Gráfico vs. Independiente (Masculino)

 

16:00 hs Fuegos Cruzados vs. Trevelin B (Mixto)

 

17:00 hs Belgrano vs. San Telmo (Femenino)

 

¿QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Ocurrió un error